Политолог оценил шансы Байдена накануне выборов в США

Накануне выборов президента США перевес находится у Джо Байдена.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Но победа на финальных теледебатах не означает победу на выборах. Она оценивается телевизионными компаниями, среди которых есть противники Дональда Трампа. Опрос (по итогам теледебатов – прим. Ред.) не показывает полностью настроения в определенных штатах», – отметил эксперт.

Однако, по словам эксперта, в данный момент перевес все же у Байдена, тем более уже более 50 миллионов американцев проголосовали досрочно.

«Я думаю, что мобилизация сторонников Байдена более активная. То, что он статистически получит больше голосов, уже понятно», – заключил С. Толстов.

Напомним, согласно опросу CNN, 53% респондентов назвали Байдена победителем последних теледебатов, когда на стороне Трампа лишь 39% избирателей.

При этом 73% опрошенных уверены в том, что президент заслужил критику со стороны Байдена, и только 50% считают, что у Трампа есть основания для ответных выпадов в адрес демократа. Кроме того, 55% американцев считают, что политический курс главы государства вызывает больше всего вопросов, когда политикой Байдена недовольны только 41% респондентов.

Если же говорить о том, кто стал победителем в конкретных блоках, то по внешней политике 50% на стороне Байдена, 48% за Трампом. В экономических вопросах, напротив, президент побеждает демократа — 56% против 44%.

Выборы президента США пройдут 3 ноября.

Политолог оценил шансы Байдена накануне выборов в США

По материалам: Голос