Сергей Гусовский: «Коммунальные предприятия - идеальный инструмент для коррупционных схем»

Кандидат на пост мэра Киева Сергей Гусовский раскритиковал систему коммунальных предприятий в столице. По мнению политика, они служат прикрытием для многочисленных взяточнических схем.

Об этом он заявил в эфире телеканала “Прямой”.

“В Киеве около 2000 коммунальных предприятий. Это идеальный инструментарий, чтобы через них непрозрачные тендеры или даже без тендеров делать закупки. А тогда у нас возникают вопросы: хорошо, что построили стеклянный мост или нет? В принципе, хорошо. Но, вероятно, если бы этот мост не строили под День Киева и не гнали работы, отменяя тендеры, то за эти деньги можно было бы построить мост и 3 детских сада”, – подчеркнул Гусовский.

Политик убежден: функции большинства коммунальных предприятий нужно передать малому и среднему бизнесу через четкую и прозрачную систему тендеров. Только так, по его мнению, город сможет эффективно бороться с коррупцией: “Сегодня мы обсуждаем одни фамилии коррупционеров, завтра придут другие. Если система не меняется, не устраняется сама причина проблемы. Забирая такой инструментарий, как коммунальные предприятия, мы действительно многих лишим возможности воровать”.

Напомним, что по данным портала Киевского городского совета, в столице насчитывается 1900 коммунальных предприятий с активами общей стоимостью 172,7 млрд грн.

Сергей Гусовский: «Коммунальные предприятия - идеальный инструмент для коррупционных схем»

По материалам: Голос