– экономист ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/kultura/ee0bbfc6722f5e78ea61166f17ba22db.jpg” alt=”До конца текущего года в Украине на 8% подорожает хлеб – экономист” width=”100%” />

До конца текущего календарного года в Украине на 8% подорожает хлеб.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил экономист Олег Пендзин.

«В этом году в Украине цена на хлеб в сравнении с прошлым годом не выросла, но она будет расти. Судя по аналитике, которую я вижу, хлеб до конца календарного года может подорожать еще на 7-8% и связано это, в первую очередь, с мировыми тенденциями на рынке зерна. Во Франции в этом году большой неурожай зерна. Там цена на зерновые и на хлеб подскочила в 2,5 раза. Мировые цены уже отреагировали на это. И Украина не может не отреагировать своими ценами на подобный рост», – описал ситуацию аналитик.

В то же время, отмечает О.Пендзин, из-за конкуренции между поставщиками зерна-сырья его стоимость может снизиться и тогда подорожание хлеба не будет резким.

«Хотя, с другой стороны, в РФ, в Казахстане очень хороший урожай по зерновым в 2020 году. Так что на традиционных пищевых рынках Украины ожидается очень большая конкуренция, но в силу достаточно большого спроса на мировом рынке цена на зерно растет, по крайней мере, на зерно», – сказал экономист.

Ранее эксперт прогнозировал, что в 2020 году в Украине подорожают и социальные сорта хлеба, и выпечка в супермаркетах.

 

По материалам: Голос