«Локдаун после выборов»: Чтобы ввести жесткий карантин требуется режим ЧС?

Власти выгодно провести местные выборы, но после них могут быть введены жесткие ограничительные мероприятия – считают эксперты. Уже сейчас прогнозируют до 9 тысяч заражений в сутки и не исключают коллапс медицинской системы.

«В погоне за реализацией политических целей»

В Украине на утро 5 октября было зафиксировано 3 774 новых случая заболевания коронавирусом, умерли 33 человека. Днем ранее коронавирус диагностировали у 4140 граждан, 44 человека умерли.

Лидерами по распространению Covid-19 являются два региона – Харьковская область и город Киев. В столице коронавирус обнаружили у 375 школьников и 259 педагогов. На карантин закрыты три школы из-за случаев заболевания среди учителей. Также закрыты два детских сада в Деснянском районе столицы.

Мэр Виталий Кличко констатирует, что значительно увеличилось количество классов, которые отправили на самоизоляцию из-за болезни учеников. Отметим, что на сегодня на дистанционном обучении находится 331 класс в 130 школах. В детсадах из-за коронавируса временно закрыта 41 группа. «Ситуация в школах и детских садах пока контролируемая», – заявляет Кличко.

Следует отметить, что с 30 сентября на карантин закрылась Верховная Рада. Парламент не будет работать весь октябрь, и вернется к обычной работе со 2 ноября, уже после местных выборов 25 октября.

Впрочем, несмотря на эпидемию, парламентарии все же соберутся 20 октября, чтобы направить свои предложения к проекту госбюджета-2021 в Кабмин. Это породило мнение, что карантин удачно совпал со всеукраинскими местными выборами, на которых нардепы выступают агитаторами.

Как бы то ни было, по словам спикера Дмитрия Разумкова, в Верховной Раде заболели до 10 народных депутатов и сотрудников аппарата. Как известно, о своем заболевании сообщил лидер «Европейской солидарности», экс-президент Петр Порошенко, глава партии «Голос» Кира Рудык, нардеп фракции «Слуга народа» Жан Беленюк.

Руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт   прогнозировал рост числа случаев заражения коронавирусной болезнью. «В ближайшие месяцы мы ожидаем, что количество случаев превысит 5 тысяч, и может составить от 7 до 9 тысяч случаев в день», – заявил он в СМИ.

Ранее глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко предполагал, что в течение 10-14 дней после проведения местных выборов в Украине введут жесткие карантинные мероприятия. «Речь идет о том, что в погоне за реализацией своих политических целей власть идет на любые методы», сказал Кравченко, отмечая, что рейтинг власти снижается, а карантинные зоны распределяются вне зависимости от интенсивности распространения вируса, роста заболеваемости, а также летальности.

Дескать, власть пока не может ввести правовой режим чрезвычайной ситуации и перенести местные выборы. «Украинцы, конечно, терпеливый народ, но лишить его избирательного права в этой ситуации для власти – смерти подобно. Поэтому власть сейчас занимается имитацией бурной деятельности», – рассудил Кравченко.

Глава Национальной медицинской палаты Украины месяц назад говорил: «Есть информация от СНБО, что после проведения местных выборов в Украине будут введены жесткие ограничительные мероприятия. Этот проект решения уже готов, и он сейчас просто ждет своего времени».

«Система здравоохранения может оказаться на грани коллапса»

Некоторые СМИ утверждают, что в Офисе Президента Украины и Кабинете министров рассматривают возможность значительного усиления карантина после местных выборов, назначенных на 25 октября. О таких планах сообщил «информированный источник» издания dsnews.ua.

«Таким образом, в Украине снова могут остановить транспортное сообщение между городами, движение общественного транспорта в городах, закрыть учебные заведения, кинотеатры, большие торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны, ограничить проведение массовых мероприятий, акций протестов и т.п.», – пишет издание.

Издание nv.ua в материале «Тревожная ситуация. Грозит ли Украине новый локдаун?» приводит слова главного санитарного врача Украины, заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко. «По поводу национального локдауна, то я бы не привязывался ни к какой дате. На локдаун можно пойти и раньше 25 октября, и позже. Зависит только от роста количества случаев инфицирования коронавирусом», – подчеркивает Ляшко.

Главный санврач дает пояснения «по поводу слухов, которые циркулируют в обществе, мол, после выборов 25 октября «все станет красным, и нас закроют». «Никто не будет никого закрывать, если мы будем придерживаться санитарных норм, и эпидемию можно будет контролировать», – говорит он.

И тут же отмечает, что «никакого полного карантина не должно быть в нашей стране», если все будут соблюдать установленные правила. А если не будут…

«Предел — количество занятых больничных коек. Иначе система здравоохранения может оказаться на грани коллапса, поскольку кроме ковидных больных у нас еще есть люди с инфарктами, инсультами и другими заболеваниями, кому неотложная помощь должна предоставляться», – заявил Виктор Ляшко.

Стоит отметить, что полномочия устанавливать карантинные запреты были переданы комиссиям по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). При чем «красный», самый жесткий уровень устанавливается по совместному решению государственной и региональной комиссии ТЭБ и ЧС при загруженности более 75% коек региона 5 дней подряд, превышение среднего уровня более чем в 5 раз.

Еще 28 августа Конституционный суд признал неконституционными действия Кабмина по введению ограничений весной. Так, неконституционными признаны: запрет на массовые мероприятия и ограничения в работе ресторанов, кафе; закрытие ТРЦ, гостиниц, фитнес-центров, учреждений культуры; прекращение пассажирских перевозок; срыв плановой госпитализации и обязательная самоизоляция лиц 60-летнего возраста.

Решение Конституционного суда было принято по майскому запросу Верховного суда: не были ли нарушены права граждан на свободу передвижения, мирные собрания, предпринимательскую деятельность, доступ к медицинской помощи. КС постановил, что нарушения были.

Конституционный суд пришел к выводу, что правительство не имело права устанавливать карантинные ограничения, связанные с ограничением прав граждан, их можно вводить только законами. Кабмин мог бы устанавливать ограничения только в условиях войны или чрезвычайного положения. А чрезвычайное положение в связи с эпидемией коронавируса в стране не вводилось.

Напомним, что по закону «О правовом режиме чрезвычайного положения, ЧП по всей территории страны или в отдельных местностях вводится указом Президента, которое потом должна утвердить Верховная Рада.

 

«Локдаун после выборов»: Чтобы ввести жесткий карантин требуется режим ЧС?

По материалам: Голос