” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/kultura/54a6feb5190b4c365e11866bd91a1b07.jpg” alt=”Раде рекомендуют ограничить должникам по оплате коммуналки выезд за границу” width=”100%” />

Должникам по оплате жилищно-коммунальных услуг могут ограничить выезд за границу. Профильный комитет рекомендует Верховной Раде принять за основу в первом чтении соответствующий законопроект №3613.

Эту информацию сообщили в информационном управлении Аппарата ВР. в пятницу, 4 сентября.

“Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о совершенствовании порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг №3613”, – говорится в сообщении.

обязательную реструктуризацию задолженности населения, если она превышает сумму, определенную правительством по каждому виду ЖК-услуг, по состоянию на 1 октября 2020 года;

определенные временные ограничения по отношению к должникам – суд может ограничить право выезда за пределы Украины, управление транспортными средствами, пользование оружием, охоту.

В документе говорится, что реструктуризацию предлагают сроком до 5 лет при условии, что общая сумма платежей (текущих и платежей по погашению реструктуризированной задолженности) не должна превышать 25% доходов для субсидиантов и 20% – для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

На потребителей, которые заключили договор о реструктуризации задолженности, распространяется действующий порядок начисления субсидий на оплату ЖКУ для оплаты текущих платежей.

Ранее мы писали, что задолженность украинцев за коммунальные услуги реструктуризируют в обязательно порядке, на несогласных наложат штрафы до 50% от суммы. Будут “резать” зарплаты и подвергнут более суровым мерам – лишению водительских прав, аресту квартиры, запрету на выезд за рубеж. Такое будущее готовит законопроект №3613, внесенный на рассмотрение парламента депутатами “Слуги народа”.

Эксперты говорят, что за проектом стоит Минрегион, а регистрация фактически министерского законопроекта по “ускоренной” процедуре через депутатов избрана с целью обойти действующие для правительственных проектов ограничения и согласования.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3613, в котором предлагается увеличить размер пени за долги по коммунальным услугам от 20% до 50% (на сегодняшний день размер пени составляет 4%). 

 

По материалам: Голос