На Тернопольщине археологи нашли 10 человеческих скелетов из XVII-XIX веков (ФОТО)

10 человеческих скелетов 17-го – начала 19-го века раскопали во время экспедиции в Зализцах Зборовского района. Проводят раскопки археологи-волонтеры. Волонтеры уже очистили 3 скелета, рассказал руководитель исследования Василий Ильчишин.

Во время раскопок нашли череп 30-летнего мужчины. Скелет археологи обнаружили у входа в костел Святого Антония в Зализцах. Ильчишин рассказал, что этот человек – католический священник.

На Тернопольщине археологи нашли 10 человеческих скелетов из XVII-XIX веков (ФОТО)

“Он был похоронен в ризе, в сутане и была нашита бронзовая икона с эмалями. Как мы уже определили, это была Ченстоховская или Белзкая Богородица. Так же у него были и четки, то есть, рожанец, от которого остались крестик и бусина. Вот здесь мы видим классическое католическое изображение распятия с соответствующими символами на обороте “, – говорит археолог.

Также нашли скелет девушки. На момент смерти ей было около 20 лет.

“Она была, судя по всему, ревностной верующей, на груди был деревянный крест, к которому было прикреплено свинцовое распятие. А на пальце был бронзовый перстень со стеклянными камешками “, – говорит Ильчишин.

Неподалеку от девушки и священника был похоронен ребенок, рассказывает археолог.

“Этому ребенку нам момент смерти было 4-5 лет. Но это нам антропологи точнее скажут. Здесь, видите, моляры молочных зубов и здесь еще в корне стационарные зубы, которые не выросли “, – рассказал археолог.

Череп еще одного ребенка расчищает археологини-волонтер Валерия Касюкевичус. Говорит, приехала сюда на раскопки с Черкащины. Это – ее летняя практика.

Раскопки продолжатся вблизи костела. Сегодня здесь работают 5 волонтеров.

“Это уже идут нижние слои, а чуть выше – более ранние и так оно идет постепенно. Постоянно кладбище будто перекапывали, люди хотели, чтобы их похоронили возле костела, потому что хотели быть приближенными к Богу. И все дрались за место. Поэтому иногда получается так, что кости в разные стороны”, – говорит волонтер Богдан Гебура.

Напомним, археологи нашли 2000-летнее загадочное захоронение девочки с кувшином.

На Тернопольщине археологи нашли 10 человеческих скелетов из XVII-XIX веков (ФОТО)

По материалам: Голос