Huawei уходит в отрыв: компания улучшает лидерство по продажам смартфонов (ФОТО) 

Китайский телеком-гигант Huawei во втором квартале 2020 года обошел южнокорейскую Samsung по мировым продажам благодаря способности национальной экономики к быстрому восстановлению в рамках эпидемии коронавируса, тогда как южнокорейский гигант терпит убытки на привычных для него рынках.

Об этом сообщает Bloomberg.

Причиной лидерства китайского технологического гиганта стал не рост продаж, а меньшее падение, чем конкурентов Samsung и Apple, которые попеременно занимали первое место в последнее десятилетие. Продажи Huawei в апреле-июне снизились только на 5 процентов, в то время как у Samsung они обвалились на 30 процентов.

Специалисты отмечают, что китайская компания по максимуму воспользовалась опережающим восстановлением экономики КНР. Если бы не коронавирус, подобный сценарий лидерства был бы невозможен.

Также согласно подсчетам Canalys, во второй четверти года Huawei отгрузила свыше 55,8 млн смартфонов, ухудшив, тем самым на 5% собственный результат годичной давности. Тем не менее, у многолетнего лидера рынка – Samsung – поставки провалились на 30% “YoY”, до 53,7 млн устройств, вынудив, тем самым, опуститься на вторую ступеньку.

Huawei по-прежнему остается субъектом торговых ограничений со стороны правительства США, что находит свое отражение в объеме поставок на международные рынки. В частности, если за пределами Китая количество отгруженных в течение квартала смартфонов просело на 27%, то рынок Поднебесной освоил к прошлому году на 8% устройств больше. Как итог, на территории Китая теперь расходится свыше 70% смартфонов Huawei. Причем, после связанного с COVID-19 локдауна, на протяжении рассматриваемого периода в стране наблюдается резкое восстановление потребительского спроса, возобновляется производство.

В отличие от нового лидера, Samsung слабо представлена в Китае – под контролем вендора менее 1% локального рынка. В то же время, традиционно сильные для корейцев рынки сбыта, а именно бразильский, индийский, европейский и американский, существенно сузились на фоне пандемии COVID-19.

Huawei уходит в отрыв: компания улучшает лидерство по продажам смартфонов (ФОТО) 

Ранее сообщалось, что согласно данным опубликованным Counterpoint Research в апреле этого года Huawei обошел Samsung и стала единоличным лидером на мировом рынке с показателем в 19% от всех продаж.

 

Huawei уходит в отрыв: компания улучшает лидерство по продажам смартфонов (ФОТО) 

По материалам: Голос