«Полезно ли есть хлеб каждый день?»: врач-гастроэнтеролог дал ответ

Многие люди не могут представить своего рациона без хлеба. Существует много мнений и мифов о пользе или вреде хлеба. Многие утверждают, что безопаснее и полезнее покупать черный хлеб вместо белого.

Врач гастроэнтеролог обособленного подразделения «Лечебно-диагностический центр КНП «ТМО 2Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи» Виктория Ходак рассказала, стоит ли отказываться от хлеба, передает «РИА Мелитополь».

«Совершенно не обязательно есть хлеб с каждым приемом пищи, если рацион составлен грамотно, отсутствие хлеба не  скажется на вашем здоровье. Другое дело, что многие просто не представляют себе, как можно сесть за стол без хлеба- тут уже дают о себе знать пищевые привычки. О пользе хлеба можно судить по его составу: грубо говоря, чем меньше ингредиентов, тем лучше. Естественно, срок хранения у такого хлеба будет меньше. Также желательно, чтобы мука, из которой состоит хлеб, была цельнозерновая. Она богаче полезными нутриентами и клетчаткой, что способствует лучшей работе кишечника», – сказала Виктория Ходак.

Ранее автор и ведущий программы «Живая еда» Сергей Малоземов пояснил, что от замены лавашом обычного хлеба не стоит ждать сильного оздоровительного эффекта.

 

«Полезно ли есть хлеб каждый день?»: врач-гастроэнтеролог дал ответ

По материалам: Голос