Рада отправила главу НБУ Смолия в отставку

3 июля Верховная рада Украины отправила в отставку главу Национального банка Украины Якова Смолия. Нардепы поддержали проект постановления, которое внес в ВР Президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщает РБК-Украина.

“За” проголосовали 286 парламентариев.

“Уволить Смолия Якова Васильевича с должности председателя Национального банка Украины”, – указано в тексте постановления.

Подчеркнем, пока не назначат нового главу НБУ, и.о. ведомства будет первый заместитель главы Екатерина Рожкова.

Комитет ВР по вопросам финансовой, таможенной и налоговой политики ранее поддержал это постановление и рекомендовал уволить Смолия с должности. При этом чиновник не присутствовал на заседании комитета.

В четверг, 2 июля, глава нацрегулятора провел встречу с руководителями украинских банков. Он сообщил о причинах своей отставки и систематическом политическом давлении, которое осуществляется на Нацбанк.

В среду, 1 июля, стало известно, что Смолий уходит с должности. Он отмечал, что своей отставкой хочет предостеречь “от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине”. На следующий день Президент Владимир Зеленский внес в парламент постановление об увольнении главы нацрегулятора.

Напомним, глава НБУ Я.Смолий в июне 2020 года написал заявление об уходе в отставку.

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об увольнении главы Национального банка Украины Якова Смолия. На данный момент его текст отсутствует.

Рада отправила главу НБУ Смолия в отставку

По материалам: Голос