Кабмин планирует создать целевую программу Гарантированного минимального дохода - СМИ

Кабинет министров планирует улучшить программу социальной поддержки населения и создать целевую программу Гарантированного минимального дохода.

Об этом сообщает “Экономическая правда”.

Программа необходима для эффективной помощи бедным и уязвимым домохозяйствам. В новую схему объединят отдельные существующие социальные выплаты, а также пособие по безработице.

Размер гарантированного минимального дохода увеличат в сравнении с нынешними минимальными выплатами пенсионерам и безработным. Минсоцполитики усилит проверку получателей соцвыплат для улучшения ее адресности.

Напомним, в 2018 году новое правительство Италии ввело ББД (Безусловный базовый доход): 500 евро выплачивают малообеспеченным и безработным, но семья без дохода и с тремя детьми может получить 1050 евро. Выплаты касаются только граждан Италии или тех, кто легально проживает в стране более 10 лет, ограничивается 18 месяцами с возможностью продления, с требованием искать работу, но есть ряд критериев, по которым могут отказать. Получение базового дохода не распространяется на тех, кто получает свыше 9360 евро в год или чей семейный доход первышает 6000 евро.

 

Кабмин планирует создать целевую программу Гарантированного минимального дохода - СМИ

По материалам: Голос