В Африке обнаружили отравленный ядом наконечник стрелы возрастом 60 тысяч лет (ФОТО)

Группа исследователей провела тщательный анализ древнего артефакта, обнаруженного на территории ЮАР.

Речь идет о костяном наконечнике стрелы, возраст которого ученые оценивают более чем в 60 000 лет. Примечательно, что этот древний наконечник был найден более 70 лет тому назад, но лишь сейчас выяснилось, что стрела была смазана ядом.

Сообщается, что это открытие переворачивает понимание ученых об истории человечества. Ископаемый объект был найден в одной из старинных пещер, расположенной на восточном побережье страны. Археологи ранее извлекли его из слоя породы возрастом 60 000 лет. По сей день эту находку считали важной из-за неверного датирования.

Однако теперь, когда специалисты воспользовались комбинированным способом определения возраста находки на основе КТ, микроскопического и химического анализа, ситуация прояснилась.

«Нам удалось обнаружить органические следы, которые равномерно распределены по поверхности этого предмета. Это свидетельствует о том, что найденное органическое соединение являлось ядом, использованным с целью повышения эффективности и опасности этого оружия. А тот факт, что этому объекту уже более 60 000 лет, может указывать на то, что люди даже в столь древние времена уже умели сочетать самые разные вещества для того, чтобы изготовить отравленные стрелы», – приводит слова исследователей издание PlanetToday.

Ранее мужчина нашел 1000-летнюю стрелу высоко в горах.

В Африке обнаружили отравленный ядом наконечник стрелы возрастом 60 тысяч лет (ФОТО)

По материалам: Голос