NASA представила марсианский вертолет Ingenuity (ФОТО, ВИДЕО)

Американское космическое агентство NASA представило общественности специальный вертолет под названием Ingenuity, разработанный для специального конкурса ученицей старшей школы из штата Алабама. 

Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

NASA представила марсианский вертолет Ingenuity (ФОТО, ВИДЕО)

Миссия Mars 2020 Perseverance Rover должна быть запущена в июле 2020 года. Предполагается, что спускаемый модуль с марсоходами совершит посадку на планету летом 2021 года. В ее состав войдут два ровера, вероятным местом посадки которых станут плато Сирт и кратер Джезеро, расположенные в 28 км друг от друга.

Исследовательские аппараты должны будут взять пробы грунта в окрестностях мест посадки, чтобы определить, существовали ли на Марсе условия для жизни микробов. Недавно установленные колеса на ровер и парашют позволят устройству совершить мягкую посадку на поверхности Красной планеты. Вес парашюта составляет 88 кг, а его площадь — не менее 21 м.

После посадки на Марс от ровера должен отделиться вертолет Ingenuity, который будет вместе с Perseverance изучать планету — одно устройство с воздуха, другое — с земли.

Вес Ingenuity составит всего 1,8 кг, а диаметр — 1,2 м. Ingenuity оснащен двумя камерами и может зависать в воздухе на 30 секунд для того, чтобы делать фотографии местности в хорошем качестве.

Название Ingenuity устройство получило от ученицы старшей школы в Алабаме Ванизы Рупани, которая победила в конкурсе NASA, где выбирались имена для различных космических миссий.

Ранее стало известно, что группа инженеров из американского Университета Пенн Стейт (штат Пенсильвания) представила прототип специального дрона из нанокартона для использования в атмосфере других планет.

NASA представила марсианский вертолет Ingenuity (ФОТО, ВИДЕО)

По материалам: Голос