А. Чередникова: «У 80% населения после кризиса не будет денег на путешествия»

Из-за коронавируса многие страны закрыли свои границы и  остановили авиасообщение. Например, в Египте  чрезвычайное положение продлили еще на три месяца. Соответсвующее решение принял президент страны. ГолосUA  решил разобраться, где украинцы смогут отдохнуть этим летом и какие цены будут на зарубежные турі, расспросив об этом  директора туркомпании Александру Чередникову.

–  Александра, чрезвычайное положение в Египте продлили еще на три месяца… Смогут ли украинцы там отдохнуть этим летом?

– В Египте, продлевая чрезвычайное положение на три месяца, делают это с расчетом на то, что это нелетнее направление и никогда им не было.  В основном туда ездили туристы, которые там любят отдыхать или им подходит такой климат по медицинским показаниям.  Там очень сухой воздух, и такой климат подходит людям с легочными заболеваниями. Например, с астмой. Таких туристов немного. Поэтому, скорее всего, власти Египта рассчитывают на то, что это не скажется на потоке туризма.  Летом в Египте не сезон.   Турбизнес понесет финансовые потери, но не настолько много,  как они бы потеряли осенью и зимой.

Власти Египта продлили карантин для того, чтобы «почистить» страну и открыть ее зимнему сезону. В стране переждут пик заболеваемости коронавирусом. Думаю, что в октябре – ноябре Египет уже откроется для туристов. Ведь Египет, как и Турция, полностью зависит от туризма.

–  Какие  курорты будут открыты для украинцев?

– Летом украинцам отпуск не «светит» не только в Египте. Наши украинские туроператоры еще не делали официальных заявлений, но по прогнозам российского «Анекса», полеты за рубеж начнутся  только с 1 августа.  Соответственно первые два месяца лета «накрываются».  Турция официально заявила, что  она с первого июня открывает границы, но будет пускать к себе туристов только из тех стран, где наблюдается положительная динамика по уменьшению роста заболеваемости коронавирусом. Украина в эти страны не входит.  В Турции ждут туристов из Австрии, Германии и еще из некоторых стран ЕС.  В  Украине, если и откроют международное авиасообщение, то не раньше 1 июля.  Хотя такие прогнозы на сегодняшний день являются очень сомнительными. Скорее всего, украинцы смогут полететь на отдых за рубеж не ранее 1 августа. Судя по нашей динамике,  в Украине пока только растет число заболевших. Турция не готова открыть сейчас свои границы для нас.  Хотя там правительство прекрасно понимает, что если они не откроют страну в ближайшем будущем, ВВП сильно упадет.  В Турции на туризме держится 80% страны.  При этом власть собирается существенно ограничивать посещение своей страны.

– Когда украинцы смогут путешествовать?

– Спрос на поездки восстановится не ранее, чем к новому году, а может быть только к следующему лету. То есть в 2021 году.  Пока мы переносим туры, так как туроператоры деньги не возвращают.   Для некоторых клиентов туры переносятся на октябрь  в те страны, где это возможно сделать. Некоторые переносятся вообще на следующий год. Не знаю, какое количество стран откроется осенью. Например, Индонезия, которая хорошо продается с осени, так как это, скорее, зимнее направление,  сейчас  закрыла границы. Там приостановили бронировку туров и запретили передвижение внутри страны, так как  у них растет число заболевших коронавирусом. Улучшится ли у них эпидемиологическая ситуация к осени или зиме, пока прогнозировать рано.

– Какие страны могут открыться для украинцев к Новому году?

– Например, Европа. Австрия и Германия. Насчет Италии и Испании не знаю, хотя принимающая компания в Италии прислала украинским турагентам письмо о том, что рассматривают перенос всех туров в регионах, где не было большой заболеваемости коронавирусом. В частности, это  касается Сицилии. Там ждут наших туристов, начиная с августа. Из Рима прислали сообщение, что можно бронировать туры, начиная с осени.  Принимающая сторона предполагает, что к этому времени страна для туристов откроется. 

По поводу экзотических направлений не знаю. Как показала практика, они не сильно пострадали. Особенно острова. Если правительство тех стран откроет границы, а в Украине запустят авиасообщение, есть надежда, что к зиме можно будет полететь на экзотические направления.

– Изменятся ли цены на поездки за рубеж из-за пандемии коронавируса?

– Пока все туроператоры и принимающие  стороны заявляют, что цены снижать не собираются. Учитывая то, что у 80% населения после кризиса не будет денег, так как многие закрыли бизнес,  а туризм угробили, как отрасль, цены на путешествия будут снижать. Вижу среди своих коллег много информации, что  они собираются уходить из турбизнеса, так как непонятно, когда появится спрос на поездки. В итоге отельерам придется пересмотреть цены, хоть они  и не хотят этого делать.  У людей просто физически не будет денег на то, чтобы путешествовать.  Для того чтобы не закрыться и не уйти в глубокий минус,  гостиницам придется пересмотреть цены.  Скорее всего, цены снизятся за счет акций, скидок и спецпредложений.  Те, кто раньше тратил  1000 долларов на путешествие,  теперь будут искать предложения по стоимости 700- 600 долларов. То есть  средний чек путешествия  упадет.

А. Чередникова: «У 80% населения после кризиса не будет денег на путешествия»

По материалам: Голос