В НБУ спрогнозировали сроки отмены карантина

Национальный банк Украины спрогнозировал сроки основных этапов снятия карантина в стране.

Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за апрель.

Как отмечается в обзоре, текущий прогноз НБУ основывается на предположении о завершении карантина в конце июня текущего года.

Первый шаг – ослабление ограничений с середины мая. Он будет предусматривать разрешение на такие виды деятельности: торговля непродуктовыми товарами, отдельные услуги по личному уходу, кафе/рестораны, общественный транспорт и междугородное сообщение.

Однако остается запрет на проведение массовых мероприятий (спортивные и развлекательные мероприятия, посещение кинотеатров), путешествия за границу, авиасообщения, говорится в обзоре.

Второй шаг предусматривает снятие почти всех ограничений с конца июня. Однако при этом еще долгое время могут сохраняться ограничения на специфические мероприятия – большие концерты, спортивные чемпионаты и прочее.

“В то же время такие ограничения не будут иметь заметного влияния на экономику, однако будут служить определенным барьером для распространения эпидемии, – отмечают эксперты НБУ.

По прогнозу НБУ, вследствие карантинных ограничений для преодоления пандемии и глобального кризиса экономика Украины сократится на 5,0% в 2020 году, но возобновит рост на уровне около 4% в последующие годы. Отмечается, что прямое влияние на экономику Украины в 2020 году приведет к потере 2,5% ВВП.

Ранее в Минздраве заявили, что ситуация позволяет начать снятие карантина. Власти намерены начать смягчать ограничительные меры с 11 мая.

 

В НБУ спрогнозировали сроки отмены карантина

По материалам: Голос