Вкуснейшие пасхальные куличи «краффины» (ВИДЕО)

Сегодня ГолосUA  советует приготовить очень вкусный пасхальный кулич «краффин».

Кулич «Краффин» поражает изысканным вкусом, необычным видом и красотой. Эти вкусные и мягкие куличи остаются  такими же мягкими даже на третьи сутки.

Для выпечки 4 больших куличей-краффинов  понадобится 750 г муки,  теплое молоко – 200 мл, дрожжи (быстродействующие) – 12 г, два яйца,  три яичных желтка, сахар – 120 г, соль – 1/4 ч. л., сок апельсиновый (свежевыжатый) – 50 мл, ванильная эссенция (экстракт) – 1 ч. л., цедра лимона – 1 ст. л., цедра апельсина — 1 ст. л., мед – 2 ст. л., масло сливочное – 150 г, вишня  или черника (сушеная) – 100 г, цукаты – 100 г, изюм – 100 г.

В молоко всыпать 1 столовую лодку сахара и всыпать дрожжи, хорошенько перемешать и отставить в сторону на 7 минут, пока не образуется пенная шапка. Затем в глубокую емкость разбить 2 яйца и добавить 3 желтка (заранее отделив от белков), высыпать оставшийся сахар и миксером взбить до пышной светлой массы. В глубокую емкость просеять большую часть муки и вылить туда подошедшие дрожжи, затем добавить взбитые с сахаром яйца, апельсиновый сок, цедру лимона и апельсина, ванилин и мед. И замесить тесто, добавив оставшуюся муку. Масло растопить и влить в тесто и продолжить вымешивать. Дальше вымешивать тесто на столе до тех пор пока тесто начнет отлипать от рук и стола и станет эластичным и мягким. Переложить тесто в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 1 час, тесто должно увеличиться в размере в 2-3 раза.

Теперь промыть вишню, цукаты и изюм, просушить, вишню с цукатами мелко порезать и разложить по тарелочкам. Подготовить формочки для выпекания. Можно использовать бумажные формочки. Подошедшее тесто разделяем на 4 равных части, скатать каждый кусочек в шар, накрыть пленкой и подождать 5 минут. Стол присыпать мукой и каждый шар раскатать в тонкий пласт толщиной 2мм. Затем смазать сливочным масло и посыпать начинкой. Свернуть в плотный рулетик, каждый рулетик разрезать вдоль и свернуть куличик слоями наружу. Сначала сформировать дно и потом сделать красивую вершину и аккуратное переложить в форму. Накрыть куличи пленкой или полотенцем и отправить на расстойку на час. Выпекать при температуре 200 градусов первые 5-7 минут, далее накрыть верхушки фольгой, чтобы они не горели, и выпекать при 180градусов еще 35 минут. Вкуснейшие куличи готовы, нужно оставить остывать их в формах и присыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Вкуснейшие пасхальные куличи «краффины» (ВИДЕО)

По материалам: Голос