В связи с падением пассажиропотока транспорт в Украине переориентировался на спецперевозки – эксперт

В связи с карантинными ограничительными мерами в городах и других населенных пунктах Украины упал пассажиропоток.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил президент ВОО «Союз перевозчиков Украины» Валентин Демчук.

«Ситуация очень непростая. Как вы знаете, все межобластные, междугородние и пригородные перевозки остановлены. Остались только городские, и то они существенно сокращены, потому что нет пассажиропотока. Были запрещены регулярные и нерегулярные перевозки. Есть такой вид перевозок, как регулярные специальные. Это подвоз людей к местам работы», – рассказал В. Демчук.

Многие перевозчики уже переориентировались на этот вид перевозок.

«Часть автобусов переориентированы на регулярные специальные перевозки. Это перевозка по договору с предприятием. Таких перевозчиков достаточно много. На этот вид перевозок давным-давно надо было перейти всем, найти государственные или частные средства, чтобы по минимуму оплачивать эти услуги, ведь транспортное средство требует заправки и технического обслуживания», – отмечает В. Демчук.

Что касается государственной системы здравоохранения, то она не обеспокоилась подвозом медперсонала к местам работы.

«Как правило, это сделали частные клиники, которые думают о своих врачах, ну а в большинстве существует инициатива “Подвези врача”, но это гражданская инициатива, а не государственный подход. Предприятия, которые хотели найти транспорт, искали его с первых дней карантина. Они нашли таких перевозчиков», – резюмировал В. Демчук.

Напомним, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. В связи с этим в стране и в Киеве, в частности, закрыты школы, детсады, запрещены массовые развлекательные мероприятия.

С 23:00 17 марта в Киеве была приостановлена работа метрополитена.

В нескольких областях Украины введен режим ЧС.

Период карантина в Украине по решению Кабмина продлен до 24 апреля.

В связи с падением пассажиропотока транспорт в Украине переориентировался на спецперевозки – эксперт

По материалам: Голос