В Иране обнаружили древний рисунок шестиногого существа (ФОТО)

Группа археологов, проводившая исследования в иранском округе Хомейн, обнаружила единственное в своем роде наскальное изображение шестиногого существа.

Частично он напоминал человека, частично – насекомое, сообщают Новости планеты.

Размер петроглифа составляет около 14 сантиметров. Ученые не смогли определить, какое существо пытался изобразить древний художник, и обратились за консультацией к энтомологам.

Эксперты в области насекомых сравнили «чудище» с местными видами и предположили, что образцом для рисунка мог послужить богомол. Нарисованное существо обладает треугольной головой с большими глазами, а также хорошо развитыми предплечьями. Такие черты характерны для хищников, которые охотятся за насекомыми и даже мелкими птицами.

Предположительно, на скале изображен представитель рода Empusa, который и сегодня распространен в Азии, Африке и Южной Европе.

Средние конечности существа завершаются чем-то похожим на петли или круги. Это распространенный символ, правда, раньше его находили у человеческих фигур. Мнения археологов по поводу его смысла разнятся. Одни считают, что это круглые предметы, другие – что это изображение атмосферных явлений, таких как полярные сияния.

Возраст рисунка может составлять от четырех до 40 тысяч лет. Можно только догадываться, почему доисторические племена решили запечатлеть именно богомола. Возможно, люди связывали этих существ со сверхъестественными силами и почитали их.

Ранее в саркофаге из Египта возрастом более трех тысяч лет нашли скрытое послание.

В Иране обнаружили древний рисунок шестиногого существа (ФОТО)

По материалам: Голос