Грозят ожирением и диабетом: врач предупредил о вреде готовых завтраков

В готовых сухих завтраках много сахара, консервантов и усилителей вкуса.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила диетолог Людмила Бабич.

Реклама нас убеждает, что для того, чтобы накормить семью полезным завтраком, нужно просто высыпать содержимое пакетика с яркой этикеткой в тарелку и залить горячей водой или молоком. При этом обещают море витаминов, отличный вкус и энергию на весь день. На практике, увы, все далеко не так.

Все без исключения обработанные готовые к употреблению сухие продукты настолько «высушены», обработаны, что утратили все без исключения полезные вещества. А витамины в них добавляют искусственным путем. Потому и усваиваются они куда хуже.

«В готовых пакетированных хлопьях, мюсли, всяческих колечках и сладких подушечках вредных жиров очень много, а обжаривают их нередко на пальмовом масле, которое несет огромный урон организму. В растворимых кашах из пакетика, как правило, нет и половины важных минералов и элементов, а также клетчатки, которые есть в натуральных. А столь приятный вкус продукту придают огромным количеством сахара и соли, а нередко и усилителем вкуса. Согласитесь, совершенно не лучший выбор для утренней трапезы, особенно для детей и людей с проблемами пищеварения», – отметила врач.

 

Грозят ожирением и диабетом: врач предупредил о вреде готовых завтраков

По материалам: Голос