Как избежать весеннего авитаминоза и укрепить свой организм

То, что многие привыкли называть весенним авитаминозом, на самом деле прижившееся в народе определение для нехватки витаминов и микроэлементов после долгой зимы и нехватки солнечного света. Весной организму нужны дополнительные силы для поддержания бодрости и активного восстановления. Увы, в это время года витаминов в овощах и фруктах, на которые всегда советуют налегать при нехватке ценных веществ, крайне мало.

Поливитаминные комплексы – только по назначению врача

Дополнительная витаминизация в начале сезона укрепит иммунитет и придаст бодрости. И самый простой способ – это, конечно же, купить в аптеке и пропить витаминный комплекс. Но самому себе назначать таблетки не стоит – лучше посоветоваться с врачом. Ведь, несмотря на то, что мы привыкли считать витамины очень полезными и безопасными, их бесконтрольный прием может вызвать ряд неприятных последствий.

Стоит также отметить, что многие люди «списывают» на авитаминоз любые проблемы со здоровьем, хотя причина их может быть совершенно в другом.

«Витамины в натуральном виде намного полезнее и усваиваются лучше, а аптечные препараты – это крайняя мера или скорая помощь. Важно помнить, что у любых медикаментов, даже поливитаминных препаратов, есть противопоказания и побочные эффекты. Если врач одобрил их прием, стоит строго следовать указанной на инструкции дозировке или рекомендованной врачом дозе и не превышать ее, пытаясь улучшить результат, так как «передозировка» витаминов опаснее, чем их нехватка», – предупредила врач.

Правильное питание – лучший совет

Больше всего витаминов в пище растительного происхождения – чем ее больше и она разнообразнее, тем для здоровья лучше. Фрукты и овощи попадают на наш стол из магазинов и рынков, но стоит учитывать, что хранят их там долго и зачастую неправильно.

«Как только фрукт срывают с дерева, его ценность начинает снижаться. А уже через полгода хранения витаминов и микроэлементов в плодах остается очень мало, не говоря уже о том, что производители, чтобы сохранить свой товар и не дать ему утратить аппетитный вид, нередко прибегают к помощи химических веществ, которыми обрабатывают фрукты и овощи. То же проделывают и с заморскими плодами, чтобы они не портились при перевозке и не теряли текстуру при перепадах температур», – говорит врач-диетолог Людмила Бабич.

Медик добавила, что самые ценные и полезные фрукты и овощи – местные и сезонные. Но ранней весной у украинцев таковых нет. А, стало быть, даже тем, кто постоянно употребляет овощи и фрукты, грозит нехватка ценных веществ.

Нехватка витаминов провоцирует чувство усталости, сонливость, обострение недугов и периодическое беспричинное плохое настроение – так проявляется нехватка витаминов.

«Если человек привык питаться правильно и изо дня в день придерживается сбалансированного меню, его организм не должен испытывать нехватку ценных веществ и витаминов в течение всего года. Ряд витаминов может накапливаться, какие-то элементы могут заменять друг друга, но большинство из них просто выводятся из организма, а не сберегаются на «потом». По этой причине обеспечивать организм витаминами нужно ежедневно, а не начинать глотать поливитаминные комплексы ранней весной и поздней осенью», – отметила эксперт.

 Хронические болезни мешают усвоению витаминов

Однако правильное питание – не всегда залог крепкого здоровья. В организме все системы связаны между собой, и сбой в работе одного органа может повлечь за собой изменения в работе другого. Именно потому для того, чтобы витамины и ценные вещества хорошо усваивались и эффективно использовались организмом, очень важно состояние органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной, а также печени.

«При наличии каких-то хронических недугов, неприятных симптомов или дискомфорта в области желудка, стоит как можно скорее нанести визит врачу. Важно помнить, что нарушения работы печени и сбои в работе органов ЖКТ не дают витаминам усваиваться, а потому их нехватка может отмечаться даже при самом правильном и богатом витаминами питании.

Часто печень начинает хуже работать из-за токсинов. При отсутствии хронических болезней, чтобы поддержать здоровье печени и безопасно ее очистить, стоит натощак выпивать стакан теплой воды с несколькими дольками лимона», – отметила врач.

Очищение организма

Стимулировать работу желудка может клетчатка растительного происхождения. Потому стоит ввести в ежедневный рацион пшеничные, ячменные, ржаные отруби.

Для очищения организма – а это важно для усвоения витаминов – нужно ежедневно пить достаточно чистой воды. Не менее полутора литров для взрослого человека. Желательно, чтобы вода была минеральной, так как она богата ценными микроэлементами и соединениями – калий, магний и так далее.

 Также рекомендован в рационе зеленый чай, который содержит целый спектр витаминов – C, P, B2, K, PP, A, D и E, а также антиоксиданты, замедляющие процесс старения клеток и активно участвующие в их восстановлении. Чтобы этот напиток приносил максимум пользы. Рекомендуется выбирать не пакетики, а листовой чай для заваривания, а при приготовлении – заливать его горячей водой. Но не кипятком, так как он убивает большое количество ценных веществ.

Чем питаться весной

Итак, восполнить недостаток витамина А поможет регулярное употребление блюд из печени, овощи и фрукты красного цвета, а также корнеплоды, сливочное масло. Витамин В1 можно получить из натуральных кисломолочных продуктов, блюд из гороха и злаков.

Витамин В2 также содержат молочные продукты, много его в мясе всех сортов, субпродуктах, бобовых, гречке и овсянке.

В6 легко восполним при регулярном включении в рацион рыбы, куриного мяса, картофеля, сладкого перца и фасоли. А В12 содержится в жирной рыбе, мясе и субпродуктах.

Быстро восстановить баланс витамина С можно, если регулярно пить настой шиповника. В большом количестве он также содержится в смородине, облепихе, цитрусовых, зеленом луке, яблоках и квашеной капусте.

Чтобы предотвратить нехватку витамина D, рекомендуется регулярно употреблять омлеты, печень трески, сливочное масло.

Как избежать весеннего авитаминоза и укрепить свой организм

По материалам: Голос