Ликбез: как по пищевым пристрастиям определить проблемы со здоровьем

Когда организму остро не хватает тех или иных питательных веществ либо микроэлементов, он сигнализирует об этом мозгу, который в свою очередь заставляет нас тянуться к тем или иным лакомствам. Такой несложный механизм часто позволяет нам даже не замечать того, что в организме возникла нехватка какого-то минерала, элемента или витамина. Но бывает и так, что возникшая тяга к определенной группе продуктов говорит о развивающейся болезни, и тогда пускать дело на самотек нельзя.

Если тянет на сладкое, лечите нервы

У каждого из нас бывает, что хочется пожевать солененького или, наоборот, сладкого. В этом ничего опасного нет, если не доходит до того, что без таких продуктов человек буквально начинает сходить с ума и не находит себе места, пока не положит в рот кусочек соленого огурца либо конфету.

«Разнообразными сладостями, шоколадом и пирожными большинство людей привыкли заедать стрессы. И это легко объяснимо тем, что глюкоза, которая содержится во всех сладостях, активно расходуется при выработке гормона стресса – адреналина. Стало быть, организм требует пополнения ее запасов. Конечно, побаловать себя сладким в такой ситуации не просто можно, но и нужно. Только не забывайте, что все подобные продукты очень калорийны и могут негативно отразиться на фигуре.

Ограничьтесь кусочком горького шоколада или пастилой – это действительно поможет снять стресс. Но если после этого мысли о тортах и эклерах не перестают вас преследовать, это серьезный повод задуматься о своем психическом здоровье и больше отдыхать, поменять распорядок дня и т.д. », – отметила врач-диетолог Людмила Бабич.

На соленое тянет при инфекциях

В случаях, когда возникает желание постоянно досолить готовую пищу, добавить сверх нормы соли в супы и гарниры, а порой и вовсе съесть щепотку соли без ничего, вероятно, в организме есть воспаление либо очаг инфекции.

Нужно как можно скорее пройти комплексное обследование и выяснить, что именно нуждается в лечении. Кроме того, тяга к соленому зачастую свидетельствует об ослабленном иммунитете.

Тяга к кислому тоже порою может быть симптомом. Так организм сигнализирует о пониженной кислотности желудка. Не исключено также, что начинают развиваться болезни органов ЖКТ, потому консультация гастроэнтеролога в данном случае очень рекомендована.

Тяга к горькому – признак интоксикации

«Если вы неожиданно полюбили горьковатую или острую пищу, – это верный сигнал интоксикации организма. Есть смысл раз в неделю устраивать разгрузочные дни на фруктах или овощах.

Тяга к острому также бывает признаком «ленивого» желудка. Желудку сложно переваривать пищу, и он требует стимуляции в виде острого перца или пряностей. Еще пристрастие к острой пище может свидетельствовать о нарушении липидного обмена. Сама по себе острая пища, если не доходит до фанатизма, очень полезна – она помогает желудку быстрее работать, разжижает кровь, стимулирует сжигание подкожного жира и даже мягко «прочищает» сосуды, но позволить ее могут себе только те, у кого абсолютно здоровый желудок», – рассказала врач.

Переедание говорит о нехватке микроэлементов

Переедание – серьезная проблема современного человечества. Мы едим намного больше, чем нам нужно, при этом едва ли не треть употребляемой пищи даже не запоминается, а поглощается бессознательно. Это, к сожалению, не единственная проблема, куда хуже, если человек постоянно думает о еде и не может «не жевать».

«Чаще всего это плохая привычка, желание есть из-за скуки, но, увы, бывает и так, что переедание и постоянно желание есть возникает как симптом серьезной проблемы со здоровьем, зачастую с психологическим», – отметила эксперт.

Резкое повышение аппетита иногда отмечается у женщин перед критическими днями. Это считается нормальным. «На самом же деле, ежемесячное обжорство – признак нехватки в организме цинка. Стоит пересмотреть свой рацион и включить в него больше мяса, печени, морепродуктов, листовых овощей», – добавила врач.

Если вы не склонны к перееданию, но в последнее время постоянно хотите что-то съесть, скорее всего, это сигнал, что в организме не хватает кремния. Включите в свой рацион по горсточке орехов и семечек ежедневно.

Отсутствие аппетита связано с психологическим состоянием

Менее распространенная, но не менее серьезная проблема – полное отсутствие аппетита, равнодушие к еде. Это абсолютно ненормально, ведь, как не крути, вкусная еда – одно из основных удовольствий в жизни. Чаще всего отсутствие аппетита напрямую связано с психологическим состоянием человека.

«Как правило, это верный признак нехватки марганца витамина В1 и В2. Заставьте себя ежедневно хотя бы понемногу съедать печени и бобовых (восполнят нехватку В1), ешьте говядину, свинину, мясо индейки, нежирные сорта рыбы и семечки (чтобы восполнить нехватку витамина В2) и налегайте на миндаль и грецкие орехи (марганец), хотя бы понемногу», – порекомендовала эксперт.

Кстати 

– При постоянном желании съесть горсть арахиса или арахисовое масло стоит обратить внимание на питание и восполнить нехватку витаминов группы В. Таковая, к слову, больше присуща жителям больших городов – она наблюдается практически у двух трети жителей.

 – При тяге к бананам эксперты советуют записаться на прием к кардиологу, дабы проверить состояние своего сердца. Судя по всему, оно ослаблено и организму катастрофически не хватает калия.

– При чрезмерном увлечении морепродуктами есть вероятность, что организм страдает от нехватки йода. Стоит провериться у эндокринолога и, конечно же, не отказывать себе в полезной морской пище и полностью перейти на йодированную соль, лучше морскую.

– При частом желании побаловать себя маслинами или оливками стоит проверить состояние щитовидки.

– Постоянное желание пощелкать семечки свидетельствует о нехватке антиоксидантов. Нужно переходить на здоровое питание, богатое витаминами и микроэлементами. Старайтесь употреблять больше продуктов, богатых антиоксидантами, например, зеленый чай, виноград, чернику, грибы, зелень.

Ликбез: как по пищевым пристрастиям определить проблемы со здоровьем

По материалам: Голос