Обзор НХЛ 28 января: «Сент-Луис» в серии буллитов выгрызает победу у «Калгари», «Оттава» в гостях громит «Баффало» (ФОТО, ВИДЕО)

28 января в Национальной хоккейной лиге состоялись матчи регулярного чемпионата – «Сент-Луис» в серии буллитов обыграл «Калгари», а «Оттава» разгромила «Баффало».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Результаты:

«Баффало» – «Оттава» 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

«Калгари» – «Сент-Луис» 4:5 Б (2:3, 2:0, 0:1, 0:0, 0:2)

«Баффало» – «Оттава» 2:5

После поражения накануне от «Нью-Джерси», «Оттава» в гостях на площадке «Кибэнк-центр» обыграла «Баффало» с разницей в три шайбы и одержала вторую победу над соперником. Напомним, это уже третий матч между командами в этом сезоне.

В первом матче 17 ноября был сильнее «Баффало» 4:2, а во втором, 24 декабря «Сенаторз» взяли реванш 3:1.

Таким образом, команда под руководством Ди Джея Смита добилась всего лишь второй победы в последних 12 матчах. Напомним, что с 30 декабря по 17 января «Оттава» сыграла 9 матчей, все из которых проиграла.

Для «Баффало» это второе поражение подряд. Последний матч до этой игры «клинки» провели с «Нэшвиллом» 19 января, уступив 1:2.

В первом периоде команды обменялись забитыми шайбами. Счет на 3-й минуте открыл нападающий «Оттавы» Жан-Габриэль Пажо, а через 10 минут нападающий «Баффало» Сэм Рейнхарт его сравнял, реализовав большинство. Во втором периоде на 4-й минуте «Оттава  благодаря Тайлеру Эннису вышла вперед после реализации большинства, но на 8-й минуте Джек Айкел счет сравнял. В третьем периоде Майк Райлли, Марк Боровецки и Никита Зайцев сняли вопрос о победителе матча в пользу «Сенаторз»

Джек Айкел добавил забитый гол в свою «копилку и по-прежнему с 28 шайбами на счету занимает 5-е место в гонке лучших снайперов сезона.

Таким образом, «Оттава» сохранила за собой 27 место в лиге, а также продолжает занимать 14-е место в Восточной Конференции и 7-ю позицию в Атлантическом дивизионе. «Баффало» также сохранило 23-ю позицию в лиге, 11-е место на Востоке и 5-е место в Атлантическом дивизионе.

Лучшими игроками матча были признаны хоккеисты «Оттавы» – Брэйди Ткачак, Жан-Габриэль Пажо и Энтони Дюклэйр.

«Калгари» – «Сент-Луис» 4:5 Б

«Сент-Луис», проигрывая после второго периода 3:4 в матче с «Калгари», сравнял счет в третьем и добыл в серии послематчевых буллитов тяжелую победу.

Так, «музыканты», смогли в третий раз обыграть «Флеймз» в этом сезоне. Две предыдущие встречи закончились 3:2 и 5:0 в пользу действующего обладателя Кубка Стэнли.

Выиграв игру, «Сент-Луис» едва спасся от четвертого подряд поражения. Напомним, что три предыдущих матча команда проиграла «Ванкуверу», «Колорадо» и «Филадельфии».

Таким образом, подопечные Крэйга Берюбе стали третьей командой в сезоне, набравшей 70 очков в этом сезоне. Ранее это удалось «Вашингтону» и «Бостону».

«Сент-Луис» сохраняет за собой 3-е место в лиге и лидерство в Западной Конференции и Центральном дивизионе. Кроме того, «Калгари», заработав  очко, поднялись с 16-го на 15 место в лиге.

Первый период остался за «Блюз», забившими три шайбы – отличились Александр Стин, Давид Перрон и Джейден Шварц, на что «Калгари» ответило двумя шайбами Мэттью Ткачака и Шона Монахана. Во втором периоде за «Флеймз» Шон Монахан и Марк Янковски забили две безответных шайбы в ворота Джордана Беннингтона и вывели команду вперед. В третьем периоде единственную шайбу забил нападающий «Сент-Луиса» Зак Сэнфорд. Этого хватило, чтобы перевести игру в овертайм, в котором соперники не смогли склонить чашу весов на свою сторону. В серии буллитов оказался сильнее «Сен-Луис», у которого отличились Давид Перрон и Райан О’Райлли.

Также, нападающий «Каогари» Шон Монахан, отличившийся дублем в ворота «Блюз», стал 18-м хоккеистом в истории клуба, который смог набрать 400 очков.

Лучшим игроком матча был признан нападающий «Калгари» Джонни Годро, отдавший две результативные передачи, Шон Монахан, а также нападающий «Сент-Луис» Давид Перрон.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

29 января сыграют: «Вашингтон» – «Нэшвилл», «Даллас» – «Торонто», «Эдмонтон» – «Калгари», «Лос-Анджелес» – «Тампа», «Анахайм» – «Аризона», «Сан-Хосе» – «Ванкувер».

По материалам: Голос