Эпидемия гриппа-2020: чего ждать украинцам и как уберечься

Несмотря на то, что в нынешнем году зима в Украину на зиму только похожа, традиционно в это время на территорию страну «залетают» новые вирусы гриппа. И этот год не станет исключением, более того, необычно теплая погода может сыграть негативную роль.

Вирус-убийца уже в Украине

Ранее эксперты предупредили украинцев, что резкое увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ начнется со второй половины января, а пик эпидемии придется на конец января- февраль.

Уже сейчас медики бьют тревогу – в страну пришел опасный штамм Канзас, который за последний месяц уже стал причиной смерти четырех граждан.

Делать прививку от гриппа уже поздно, сейчас медики отказывают всем желающим и советуют в следующем году подумать о своей безопасности до начала эпидсезона.

При этом существенно снизить риск заражения можно, если придерживаться всем знакомых с детства правил и рекомендаций.  Ведь риск заболеть гриппом зависит от тех же факторов, что фактически и при других болезнях и снижается при отсутствии хронических болезней, правильном питании, достаточном сне, физической активности и избавлении от вредных привычек. К последним, к слову, можно отнести не только курение, злоупотребление алкоголем, но и пристрастия к вредной пище, нерегулярное мытье рук и привычку ковыряться в носу или тереть лоб.

Добавьте витаминов

Во время эпидемий повышенному риску подвергаются школьники и малыши, посещающие детский сад, так как в детской среде вирусы передаются буквально молниеносно. Под угрозой также беременные женщины, пожилые и люди с соматическими заболеваниями (сердечно-сосудистые, диабет). Все они попадают в зону повышенного риска, потому следить за их состоянием и здоровьем нужно особенно тщательно.

В первую очередь, нужно наладить сон и правильно питаться, следя, чтобы в рационе было много натуральных витаминов – овощей, фруктов, зелени, орехов, а также нежирных сортов мяса, рыба и морепродукты.  А вот к иммуностимуляторам специалисты относятся осторожно.

«Конечно, они повышают иммунитет, но ежедневные настои шиповника, цитрусовые, разнообразные овощи и фрукты снабжают организм активными веществами ничуть не хуже. Да и пить таблетки нужно не от эпидемии к эпидемии, а курсом в преддверии сезона», – говорят врачи.

Питайтесь сбалансировано и достаточно

«Не пропускайте завтрак – зимой он особенно важен, ведь вам предстоит выходить на холод, а организму нужна энергия чтобы согреться.  Прекрасно «согревают» и снабжают организм ценными микроэлементами и минералами различные каши – овсяная, гречневая (благодаря железу она прекрасно «обогревает»), рисовая, кукурузная.

На обед обязательно ешьте горячее. Горячее ароматное первое блюдо – наваристый борщ, куриный или овощной суп, бульон с лапшой – насытит и поможет согреться. Для повышения иммунитета и хорошей работы пищеварительного тракта полезны натуральные кисломолочные продукты. Хотя бы раз в день выпивайте стакан кефира, ряженки, натурального йогурта.

Цитрусовые, гранат, малина, шиповник, зеленый лук укрепляют иммунитет и снабжают организм витаминами, повышая сопротивляемость организма вирусам», – советует эксперт.

Не трите лицо и не облизывайте пальцы

«На руках всегда «живет» множество бактерий, ведь вы постоянно касаетесь ими различных поверхностей, бытовых приборов, поручней в транспорте, перил в коридорах и так далее… считается, что бактерии могут жить несколько часов на поверхностях домашних столов. А в общественных местах, на поручнях, в транспорте они вовсе не исчезают, так как идет их постоянное пополнение», – отметила врач. 

Помните: во время эпидемий этикет как никогда важен. Ведь нарушая его и, скажем, ковыряясь в носу, вы фактически помогаете бактериям проникнуть в ваш организм, минуя сопротивление слизистой.  То же можно сказать про привычку грызть кончик карандаша или – что еще ужаснее – ногти.

В сезон гриппа и ОРВИ рекомендуется мыть мылом руки как можно чаще и обязательно перед приемами пищи, после посещения общественных мест и туалета. Не лишним будет купить карманный антисептик в ближайшей аптеке и всегда носить его с собой, на случай, когда помыть руки будет негде.

Стоит также отказаться от покупки уличной еды и напитков в фуд-трэках, и уж тем более не стоит кушать их на улице на ходу.

Наведите порядок

Чем реже убирается та или иная поверхность, тем больше бактерий на ней скапливается, а пыль к тому же может еще и удерживать вредные микроорганизмы.

«Поверхности телефонов, клавиатура компьютера и так далее практически всегда буквально кишат бактериями. В период острых вирусных инфекций это особенно опасно, потому приучите себя постоянно протирать все гаджеты – планшеты, компьютеры, мобильные телефоны, мышки и так далее. Причем, для этого стоит использовать специальные спиртовые либо дезинфицирующие салфетки», – говорит врач.

Важно стараться как можно меньше посещать массовые мероприятия, концерты и прочие места большого скопления людей.

«Если не удается избежать контакта с заболевшим, к примеру, на работе, то сразу же нужно промыть нос соленой водой, прополоскать горло настоем ромашки. А в идеале, при уходе за пострадавшими от недуга, защищайте себя медицинскими масками», – говорит врач.

Еще одно важное правило при работе в большем коллективе и, конечно же, в домашних условиях, – как можно чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Дезинфекция помещений

После того, как помещение проветрено, дезинфицировать его дополнительно можно эфирными маслами.

«Можно применять аромалампу с добавлением эфирных масел лимона, а также эвкалипта, корицы, можжевельника. Противовирусным эффектом обладают эвкалипт, чайное дерево, чабрец, можжевельник, ель, корица и лимон», – говорит эксперт.

Эфирные масла также являются действенным средством от насморка. Специалисты рекомендуют масло мяты и левоментол, которые быстро облегчат дыхание. 

При болезни помогут запахи герани, эвкалипта, иланг-иланга, мелиссы, мяты, гвоздики, можжевельника, каепута. 

Пейте витаминные чаи

Согреться в непогоду помогут теплые напитки – отвары трав или чай, желательно с лимоном. А укрепить иммунитет – смесь полезных трав и плодов. Вместо сахара лучше съесть ложечку меда, который прекрасно воздействует на иммунитет.

«Мед – это не только прекрасная профилактика от сезонных вирусных заболеваний, но и мощное средство в борьбе с ними. Если болит горло,  несколько раз в день ешьте по чайной ложке меда, предварительно подержав ее во рту. При процедуре может возникнуть чувство першения в горле и захочется откашляться – это значит, что антибактериальные и дезинфицирующие вещества начали действовать», – говорит врач.

Эпидемия гриппа-2020: чего ждать украинцам и как уберечься

По материалам: Голос