Эксперт назвал «подводные камни» демонополизации на газовом рынке

Демонополизация на газовом рынке противоречива по той причине, что все разделения и уничтожения монополистов приводят к подорожанию ресурса для конечного потребителя.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Анбандлинг – это, по сути, уничтожение монополизма Нафтогаза. Европейцы и американцы стремятся к тому, чтобы не было игрока, который может влиять на участников рынка, диктовать цены», – заявил эксперт.

По словам Ю. Корольчука, хотя эта демонополизация противоречива по той причине, что эти все разделения и уничтожения монополистов приводят к подорожанию ресурса для конечного потребителя, как ни парадоксально это звучит.

«Если говорить о разделение монополиста, то должна была выделена отдельная структура, которая занимается добычей газа и его транспортировкой. Или оставить Нафтогазу право только продавать газ, то есть он стал бы трейдером», – отметил он.

Напомним, в среду, первого января, официально завершился анбандлинг “Нафтогаза”, в результате чего оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) стал независимой компанией. Об этом сообщил в Facebook глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

 

Эксперт назвал «подводные камни» демонополизации на газовом рынке

По материалам: Голос