Владимир Мороз: На Донбассе вымрут целые города в случае закрытия властью шахт

Отказ власти финансировать работу шахт «Кураховская» и «Украина» может привести к тому, что на Донбассе вымрут целые города.

Об этом народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Владимир Мороз заявил в прямом эфире телеканала «112 Украина» в четверг, 19 декабря.

«Правительство хочет закрыть шахты «Кураховская» и «Украина» как нерентабельные. Но ведь шахта – это градообразующее предприятие. Если не будет шахт, то вымрут целые города. Уже сейчас на этих шахтах есть задолженность по зарплате за три месяца. Перед новогодними праздниками у людей нет денег ни на подарки, ни на праздничный стол», – возмутился парламентарий.

По его словам, власть вместо того, чтобы развивать угольную отрасль, просто убивает её.

«Руководству шахт говорят – ищите инвестора. Но ни один инвестор не придет туда, где рядом линия разграничения! Пока инвестор не будет понимать, что есть мирное небо над головой, то не вложит и гривни. Сегодня министерство вместо поддержки заняло выжидательную позицию – просто ждет, пока шахты сами закроются», – подчеркнул народный депутат.

Владимир Мороз: На Донбассе вымрут целые города в случае закрытия властью шахт

Оппозиционный политик отметил, что на реконструкцию шахт правительство денег не выделяет. Хотя украинские государственные шахты при должном внимании со стороны правительства могут стать современными, высокотехнологичными и безопасными предприятиями, а шахтеры будут получать достойные зарплаты.

«Власть бросает тысячи людей, работающих на шахтах, на произвол судьбы. Эти шахты – градообразующие предприятия, и если их не станет, то такие города как Украинск, Горняк, Селидово, пгт Кураховка и поселок Островское – просто исчезнут с карты Украины. Власть обязана погасить все задолженности перед шахтерами и помочь им решить накопившиеся проблемы, а не выкидывать их на улицы», – резюмировал Владимир Мороз.

Владимир Мороз: На Донбассе вымрут целые города в случае закрытия властью шахт

По материалам: Голос