Сообщается, что ученым удалось воссоздать внешность скифов, которые жили на территории Украины в VIII-VI ст. до н. э.
Предки украинцев в фотографиях: ученые показали уникальные снимки (фото)
Ученым удалось установить, как выглядели предки славян. Фото: Открытая Археология

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Clutch.

Ученые опубликовали снимки предков украинцев, на которых изображены скифский мужчина, женщина и скифский царь Скилур, который жил в 130-115/114 гг. до н. э. В его правление скифское государство распространилось по всей территории степной Тавриды к Днепру и Южному Бугу.

Скифский мужчина
Скифский мужчина. Фото: Clutch

Как известно, скифы были торговцами и завоевателями. Когда они выбрали для себя новые территории (Северное Причерноморье), то сразу же прогнали племена киммерийцев, которые ранее населяли эти земли. В скифских племенах был классовый строй, и он улучшался вместе с развитием торговли.

 Скифская женщина
Скифская женщина. Фото: Clutch

Кроме того, предки славян очень быстро освоили искусство, поэтому современные археологи находят очень много артефактов, принадлежащих скифам. Они создавали много украшений, в том числе и пектораль, и делали статуэтки животных.

Скифский царь Скилур
Скифский царь Скилур. Фото: Clutch

Стоит отметить, что скифы всегда изображали животных в движении и сбоку, но голова зверя всегда была обращена в сторону зрителя. Несмотря на то, что скифы были неграмотны и о их языке известно немного, они внесли большой вклад в развитие территорий, где сейчас находится Украина.

Напомним, недавно на территории бориспольской школы нашли два человеческих скелета.