В Японии превратили воздушный шарик в интерактивный экран (ВИДЕО) 

Японские инженеры придумали, как превратить воздушный шарик в интерактивный проектор.

Об этом сообщает N+1.

Используя ультразвуковые излучатели и проектор, изображение удалось вывести на шарик и следовать за его передвижениями.

Согласно данным, на конференции SIGGRAPH Asia 2019 Такуро Фурумото и его коллеги из Токийского университета представили осязаемый летающий интерфейс на основе воздушного шарика. Шарик заполнили смесью воздуха и гелия в пропорции, позволяющей поддерживать его на одной высоте.

С помощью ультразвуковых излучателей на шарик оказывали давление, благодаря чему объект можно как сохранять его в одном положении, так и двигать, меняя распределение звука по излучателям.

«В систему также входит проектор с частотой обновления 120 герц, а также камера глубины Microsoft Kinect. Они предварительно откалиброваны, чтобы проекция изображения на шарик всегда находилась в его центре, а также была одинаковой формы и размера, независимо от расстояния между шариком и проектором», — пишет ресурс.

Отмечается, что подобным образом на шарик можно выводить также и 3D-изображение. Однако для того, чтоб следить за изображением, пользователю необходимо иметь специальные очки, быстро поочередно затемняющие правый и левый глаз.

Ранее сообщалось, что японская компания Konica Minolta на Европейском Кампусе лидерства-2019 представила специальный коврик Projection with Interactive Capture (PIC) с функцией перевода.

 

В Японии превратили воздушный шарик в интерактивный экран (ВИДЕО) 

По материалам: Голос