Цена за парковку вне центра Киева должна быть экономически выгодной и обоснованной - юрист

Чтобы освободить центр Киева от припаркованных там автомобилей, цена за парковку в других районах города должна быть экономически выгодно и обоснованной.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил юрист и автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

«Чтобы освободить пространство в центральной части города от припаркованных там автомобилей, цена за парковку в других районах города должна быть экономически обоснованной и выгодной», – считает эксперт.

К примеру, как добавил В. Караваев, вокруг станции метро «Академгородок», все свободное пространство занято, включая место возле супермаркета Novus (рядом с которым оборудована платная парковка). Если человек поедет на автомобиле в центр города, то он потратит некоторое количество бензина», – отметил эксперт.

«На поездку с окраины города в центр и обратно уйдет около пяти литров бензина. Умножаем на 30 и получаем 150 гривен. Если же водитель пересядет на метро, то такая поездка ему обойдется в 16 гривен», – пояснил юрист.

При этом, он отметил, что за платную парковку у супермаркета водители платят не менее пятидесяти гривен в день.

«Соответственно, нужно подсчитывать все необходимые расходы и предлагать владельцам автомобилей такие условия, чтобы они поняли выгоду от подобных предложений», – подытожил В. Караваев.

Ранее, заместитель директора КП «Киевтранспарксервис» Сергей Сокальчук сообщил, что в горсовете планируют рассмотреть возможность увеличения тарифа на парковку в центральной части Киева.

По его словам, тарифы на парковку давно не пересматривались и нынешняя цена для Киева уже неактуальна. Кроме того, повышением тарифов водителей в Киеве будут мотивировать парковать автомобили на других площадках вне центра города. 

По материалам: Голос