Врачи рассказали, как бороться с усталостью глаз

Офтальмологи назвали причины уставших глаз и рассказали, какие упражнения позволят сохранить зрение. 

Об этом сообщает Clutch.

Как понять, что пора сделать перерыв в работе и обратиться за советом к офтальмологу? Вот первые симптомы:

Покраснение и раздражение. Длительное нахождение перед компьютером неизбежно ведет к сухости глаз, что в долгосрочной перспективе чревато их покраснением и раздражением.

Проблемы с резкостью. Заметила, что картинки стали расплывчатыми, а текст с трудом читается? Скорее всего, твои глаза очень устали и резкость зрения снизилась. Сделай перерыв в работе, воспользуйся специальными компрессами для усталых глаз.

Усталость глаз

Сухость и повышенное слезотечение. Как и сухость глаз, беспричинное слезотечение говорит об их усталости.

Нечеткость и сдвоенность зрения. Как правило, эти нарушения бывают временными, и они проходят, если давать глазам отдохнуть.

Повышенная чувствительность к свету. Этот симптом часто сопровождается покраснениями и болью.

Боль в глазах. Из-за избыточного давления на глаза у человека могут появиться болезненные ощущения. Иногда они распространяются от глаз на шею, плечи и даже спину.

Советы, которые помогут избежать усталости глаз:

Первое, о чем стоит вспомнить — необходимость нормального сна. Чтобы глаза получали достаточное количество влаги, на сон стоит выделять не менее положенных восьми часов.

При любых занятиях, требующих постоянного напряжения глаз, будь то просмотр телевизора, или работа со смартфоном/компьютером, не забывай время от времени моргать и делать перерывы — поверь, это действительно очень важно для хорошего зрения.

В течении дня следует выпивать положенное количество жидкости — это хорошо не только для фигуры, но и для поддержания нормальной влажности глаз. Можно пить как обычную очищенную воду, так и попробовать добавить в нее лайм или лимон. Фруктовые фреши или смузи тоже идеально подойдут.

Есть люди, изначально предрасположены к развитию синдрома сухого глаза — это те, у которых ярко выражен дефицит витамина D. В наших широтах подобное расстройство встречается очень часто: виной всему пасмурный климат. Чтобы избежать этого, почаще бывай на солнце, даже в холодные времена года, и еще: не забывай добавлять в пищу жирную рыбу, яичные желтки, семечки, и грецкие орехи для того, чтобы повысить в своем организме уровень витамина D.

Для лучшей циркуляции крови в зоне вокруг глаз можно попробовать использовать теплые компрессы, наносить их стоит два раза в день.

Также, ранее, врач объяснил, как следует ухаживать за глазами, чтобы сохранить здоровье глаза в условиях неблагоприятной окружающей среды, влияния компьютера и изматывающего жизненного ритма.

По материалам: Голос