Ужас в космосе: NASA показало «лицо призрака», состоящее из галактик (ФОТО)

Фото «призрачного лица», образованного «титаническим» столкновением двух массивных галактик за 700 миллионов световых лет от Земли, опубликовали NASA и Европейское космическое агентство накануне Хэллоуина. Галактики занимают такие позиции, что складывается впечатление, будто «сверхъестественная пара блестящих глаз смотрит в нашем направлении». А круг молодых звезд образует очертания лица.

Об этом пишет Newsweek, цитируя заявление команды телескопа Hubble.

Ужас в космосе: NASA показало «лицо призрака», состоящее из галактик (ФОТО)

Фото столкновения галактик было сделано 19 июля в рамках программы, которая фотографирует Вселенную, когда возникает «окно» в графике научного использования телескопа. Такая «промежуточная» программа главным образом следит за взаимодействием галактик. Таким образом ученые получают образцы, которые позволяют им проследить увеличение галактик путем слияния.

Столкновение на фото происходит в системе под названием Arp-Madore 2026-424. Его участники примерно одинакового размера. А их столкновение ученые называют «титаническим». Каждый «глаз» на фото – это ядро галактики. «Нос и рот» сделаны из кластеров новообразованных звезд. А контуры «лица» составляют молодые голубые звезды.

Напомним, NASA поддержало празднование Хэллоуина загадочным фото Солнца.

По материалам: Голос