Передел строительного рынка: эксперт рассказал, ждать ли вторую «Элита- центр»

Сейчас идет передел рынка, поэтому многие строительные компании замораживают дома.

Об этом в комментарии  ГолосUA сообщил эксперт  по рынку столичной недвижимости Сергей Костецкий.

« Сейчас идет передел рынка. Одна из самых крупных корпораций в Украине « Укрбуд» переживает не лучшие времена. Экс- глава компании Микитась арестован. Даже если он ушел из бизнеса по факту он является ее владельцем.  Кроме того, многие строительные компании испытывают огромные проблемы с финансированием. Они и до этого испытывали проблемы с финансированием, так как крупные инвесторы на рынок не заходили.  В том числе и «Укрбуд», который финансировали за счет конечных покупателей. Люди несли деньги, и они их взносы разделяли на разные объекты. Из-за скандалов, люди перестали вкладывать в объекты «Укрбуд».  Поэтому многие объекты сейчас подморожены. То есть строятся гораздо медленнее, чем строились до этого»,- сказал С. Костецкий.

Он уточнил, что на законодательном уровне инвесторы защищены от «Элита- центра».

«В «Элита- центре» были обычные инвестиционные договоры, которые ее были подкреплены никакими гарантиями. Сейчас есть ценные бумаги и если застройщик начинает банкротиться. Кроме того, ни одна компания не лопнет и  есть называемые поручители, например, банковские структуры»,- резюмировал С. Костецкий.

Напомним, под зданием Администрации Президента 18 июля, проходил митинг  инвесторов ЖК «Обериг-2» и ЖК «Чаривне мисто». Митингующие просят Зеленского  помочь разобраться в ситуации, которая сложилась вокруг их ЖК.

По материалам: Голос