Американские ученые разработали универсальную вакцину от гриппа

Американские ученые разработали «рецепт» универсальной вакцины от гриппа, которая действует на все штаммы вирусов данного типа.

Об этом пишет ЮФ.

Как известно, вакцины против вирусов гриппа действуют только на конкретные популяции штаммов. Иными словами, на основе каких она сделана, против таких и дает иммунитет. И в этом ее главный недостаток – вакцина не гарантирует 100% иммунитет.

Ученые из Медицинской школы «Икан» в «Маунт-Синай» предложили брать за основу препаратов химерные гемагглютинины, вирусоподобные частицы. Гемагглютинины несут в себе два белка – переменный и постоянный. Переменный – изменяется от сезона к сезону, постоянный – нет, не мутирует.

Используя в вакцине несколько видов гемагглютининов, имеющих данные о целом вирусе, ученые усилили иммунным адъювантом – катализатором.

Исследования показали, что полученная вакцина дала мощный иммунный отклик. Причем тестировалась она на штаммах так называемого, птичьего гриппа. Как рассказал микробиолог, доктор наук Флориан Краммер, автор исследования, вакцина будет универсальной. Правда, окончательные результаты об эффективности будут получены к концу 2019 года.

Ранее сообщалось, что на Украину надвигаются четыре новых вируса гриппа.

По материалам: Голос