«Великий поход»: американские санкции против Huawei делают компанию более конкурентоспособной (ВИДЕО) 

Американские санкции, введенные президентом США Дональдом Трампом против китайской компании Huawei, не принесут необходимого эффекта, поскольку за последние десять лет компания вложила в новые исследования и разработки порядка 65 миллиардов долларов.

Об этом сообщают Associated Press.

Основатель Huawei говорит, что вместо того, чтобы наносить ущерб компании, ограничения на экспорт делают ее более жестким конкурентом, заставляя менеджеров концентрировать ресурсы на своих наиболее важных продуктах.

Компания Huawei Technologies Ltd., малоизвестная американцам, является брендом смартфонов № 2 в мире и крупнейшим производителем коммутаторов в основе телефонных сетей. Его оборудованием пользуются 45 из 50 крупнейших мировых телефонных операторов.

Huawei является пионером в области телекоммуникаций следующего поколения, или 5G. Он обещает не только более быстрый интернет, но и поддержку автомобилей с самостоятельным вождением и других футуристических приложений. Это подпитывает проблемы безопасности Запада и делает 5G политически чувствительным. США утверждают, что компания может помочь китайскому шпионажу, хотя Huawei отрицает это, и американские чиновники не представили никаких доказательств.

Huawei нужны некоторые американские инновации, особенно сервисы Google, используемые на телефонах Android, но отраслевые эксперты говорят, что компания становится все более самодостаточной, потратив 485 млрд юаней (65 млрд долларов) на исследования и разработки в течение последнего десятилетия.

«У них есть стратегия стать полностью независимыми от технологий США. И во многих областях они стали таковыми», – сказал Бенгт Нордстрем из исследовательской фирмы North Stream в Стокгольме.

Рен Чжэнфэй, основавший компанию в 1987 году, в интервью признал, что продажи телефонов пострадают, если доступ к технологиям, включая сервисы Google для смартфонов, будет нарушен в результате добавления Huawei в «список организаций» Министерства торговли США, который требует от него получить разрешение правительства на покупку американской технологии. По словам Рена и других руководителей, продажи телефонов могут быть на 20-30 миллиардов долларов меньше, чем прогнозировалось в течение следующих двух лет, но компания выживет.

«Huawei не только не умер, но и стал еще лучше», – сказал Рен.

Корпорация Intel и другие поставщики, которые, по словам отраслевых аналитиков, получили в прошлом году от компании Huawei около 12 миллиардов долларов, запросили у администрации Трампа разрешение на продолжение продаж.

Самым большим потенциальным ударом для Huawei в Америке станет потеря сервисов Google, которые являются стандартными функциями телефонов на базе Android. Huawei может использовать Android с открытым исходным кодом, но потеряет музыку, карты и другие приложения Google, что затруднит конкуренцию с Samsung, брендом смартфонов № 1.

«Никто не собирается тратить деньги на покупку телефона премиум-класса Huawei, если у него нет карт, YouTube, Google Play», – сказал Сэмм Сакс, эксперт по китайской цифровой политике в аналитическом центре Новой Америки.

Рен сказал, что хочет продолжать использовать Android и работать с американскими поставщиками. Но в качестве запасного варианта компания представила свою операционную систему HarmonyOS в августе и заявила, что телефоны Android могут быть переключены на новую систему за несколько дней, если это будет необходимо.

Аналитик Forrester Чарли Дай сказал, что Huawei быстро наращивает свои силы в исследованиях и разработках.

Напомним, 13 сентября, Huawei приступила к продаже ноутбуков MateBook со специально разработанной операционной системой Deepin Linux, которая заметила собой Windows 10.

По материалам: Голос