Опубликован состав новой украинской делегации в ПАСЕ (СПИСОК)

Стал известен новый состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. В нее вошли 12 депутатов, большинство из которых от “Слуги народа”.

Об этом на своей странице в FB сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, который стал одним из членов делегации.

От “Слуги народа” в делегацию вошли Бардина Марина, Мережко Александр, Мария Мезенцева, Забуранная Леся, Кальченко Сергей, Елизавета Ясько, Овчинникова Юлия; от “Оппозиционной платформы – За жизнь” – Левочкина Юлия; от “Батькивщины” – Сергей Соболев, от “Европейской солидарности” – Алексей Гончаренко; от “Голоса” – Василенко Леся; от депутатской группы “За будущее” – Дмитрий Лубинец.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей из всех руководящих органов ассамблеи в связи с аннексией Крыма. В связи с этим Россия не платила взносы в Совет Европы с июня 2017 года. Такие действия России немало членов ПАСЕ и политиков назвали шантажом. 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию “Усиление процесса принятия решений Парламентской Ассамблеей относительно полномочий и голосования”.

Из-за этого механизм введения санкций, который в ПАСЕ действовал до этого, был отменен. 26 июня в ПАСЕ поддержали резолюцию об утверждении полномочий делегации Российской Федерации без введения каких-либо санкций. “За” соответствующую резолюцию проголосовали 116 парламентариев, “против” – 62, 15 “воздержались”. Делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины в ПАСЕ решили досрочно покинуть летнюю сессию из-за возвращения делегации РФ в Ассамблею.

Ранее в Великобритании призвали пересмотреть возвращение России в ПАСЕ.

По материалам: Голос