Нардеп Беленюк выиграл чемпионат мира по греко-римской борьбе

На чемпионате мира по борьбе в столице Казахстана Нур-Султане состоялась финальная схватка в весовой категории до 87 кг.

Об этом пишет Сегодня.

На ковер вышел лидер планетарного рейтинга в этом весе – первый темнокожий депутат в истории Верховной Рады Украины Жан Беленюк. Ему противостоял венгерский соперник Виктор Льоренц, который до этого занимал третью строчку в мировой иерархии.

хватка прошла в равной борьбе, но победа в один балл все-таки досталась Беленюку! 2:1 – в пользу Жана. Он стал уже двукратным чемпионом мира – дебютное “золото” ЧМ Жан добыл в 2015-м в Лас-Вегасе.

Отметим, что на пути к финалу ЧМ-2019 Жан Беленюк одолел немца Дениса Максимилиана Кудлу со счетом 2:1. Ранее по турнирной сетке украинец прошел белоруса Николая Стадуба (3:1), хорвата Ивана Хуклека (7:1) и мексиканца Альфонсо Лейву Йепеса (5:1), попутно отобравшись на Олимпиаду-2020 в Токио.

“Быть спортсменом-депутатом – это когда ты успеваешь потренироваться в двухчасовой перерыв между утренним и вечерним пленарным заседание Верховной Рады”, – объяснил Беленюк.

Напомним, ранее украинский спортсмен Жан Беленюк взял “золото” на чемпионате Европы по греко-римской борьбе.

По материалам: Голос