«Манчестер Сити» потратил на трансферы более миллиарда евро

“Манчестер Сити” стал первым в истории футбольным клубом, который потратил на состав команды более одного миллиарда евро.

Об этом сообщается в отчете Международного центра спортивных исследований в футболе (CIES Football Observatory), который представил подсчеты трансферной активности европейских клубов, передает РБК-Украина.

С учетом всех выплат, руководство “горожан” потратило на состав 1 миллиард и 14 миллионов евро. Далее в списке идут французский “Пари Сен-Жермен” с 913 миллионами евро и мадридский “Реал” – 902 миллиона евро.

В топ-10 клубов из пятерки ведущих лиг Европы вошли также “Манчестер Юнайтед” (751 миллион евро), “Ювентус” (719), “Барселона” (697), “Ливерпуль” (639), “Челси” (561), “Атлетико” (550) и “Арсенал” (498).

Самым дорогим трансфером в истории футбола является переход Неймара из “Барселоны” в ПСЖ в 2017 году, обошедшийся парижанам в 222 миллиона евро. Рекорд “Манчестер Сити” – трансфер Кевина Де Брейне из “Вольфсбурга” в 2015 году за 75,7 миллионов евро.

Напомним, украинский полузащитник Александр Зинченко стал лучшим игроком февраля в составе «Манчестер Сити» по версии болельщиков клуба. По итогам голосования, проводившегося на официальном сайте, 22-летний наш соотечественник набрал 45% голосов болельщиков, опередив форварда Серхио Агуэро (42%) и полузащитника Рахима Стерлинга (13%).

По материалам: Голос