В Украине планируют изменить нормы высадки и полива деревьев вдоль улиц

В Украине планируют полностью изменить устаревшие нормы высадки и полива деревьев вдоль улиц и на площадях на более современные, ориентируясь на зарубежный опыт.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает Экономическая правда.

По его словам, причиной плохого роста деревьев в нашей стране является то, что они неправильно высаживаются и поливаются.

“Итог – куча средств, выброшенных на ветер, ведь в таких условиях даже самые выносливые растения долго не протянут”, – отметил замминистра.

По его словам, Минрегион взял за основу “европейский и другой зарубежный опыт”, чтобы изменить устаревшие нормы.

“Есть несколько действенных и действительно крутых идей, которые можно было бы реализовать в Украине. Поэтому планируем более подробно изучить это и внести соответствующие изменения в государственные строительные нормы по благоустройству”, – отметил он.

Парцхаладзе подчеркнул важность обновления вышеупомянутых норм, ведь деревья “играют очень важную роль в развитии городов, улучшении их экологического состояния и комфорта жителей”.

“Например, на одной и той же улице, но без деревьев, температура летом может достигать 43, а то и 50 градусов. С деревьями она снижается практически вдвое – до 18-26 градусов”, – пояснил чиновник.

Итак, планируется изменить ряд требований по высадке, уходу и поливу деревьев вдоль улиц, на аллеях и площадях. В частности, высаживать только крупномерные деревья с правильно сформированной кроной, пояснил Парцхаладзе.

При этом планируется предусматривать профессиональные системы посадки деревьев в городских условиях, способствующих более эффективному их поливу, а также специальные панели, которые не позволяют корням “подрывать” покрытие над ними.

“В Канаде работает подобная система TreeParker, которая обеспечивает необходимое пространство для роста корневой системы, выдерживает транспортные нагрузки и дополнительно способствует управлению ливнестоками”, – привел пример чиновник.

Напомним, в сквере на Контрактовой площади киевляне заметили пять усохших деревьев. Люди негодуют, что молодые деревья плохо поливали, из-за чего они усохли.

По материалам: Голос