Среда, 30 сентября 2026 Главное за день
Последние новости
Культура

Американская администрация продаст Литве 500 бронеавтомобилей

Петр Юрьев1 мин. чтения

Американская администрация продаст Литве 500 бронеавтомобилей

Американская администрация приняла решение продать Литве 500 многоцелевых бронеавтомобилей JLTV модификации M1278A1 и сопутствующее оборудование к ним на общую сумму в $170,8 млн.

Об этом сообщило Управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности, передает Корреспондент.

С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности США». Предлагаемая продажа поможет «усилить возможности Литвы для противостояния существующим и будущим угрозам со стороны противников».

«Предлагаемая продажа этого оборудования не приведет к изменению военного баланса в регионе», — утверждают также американские власти.

Разрешение на выполнение нынешних договоренностей, которые в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент США, получено. Американская администрация официально уведомила Конгресс США о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

Ранее американская администрация приняла решение продать Японии противоракеты SM-3 Block-IIA на общую сумму в $3,295 млрд.

По материалам: Голос

Петр Юрьев

Добавить комментарий