Кардиолог: Сладкоежки рискуют «заработать» атеросклероз

О том, что такое атеросклероз и отчего он возникает, ГолосUA расспросил кардиолога Анну Солощенко.

Большинство людей в мире умирает от атеросклероза, отметила кардиолог.

Атеросклероз – это повреждение внутренней стенки сосуда и отложения там холестерина, пояснила А. Солощенко.

По словам врача, причин возникновения атеросклероза достаточно много.

Стенки наших сосудов повреждают такие факторы, как курение, любое давление выше 130/80 мм рт. ст., повышение глюкозы крови (как у диабетиков, так и у сладкоежек), трансжиры, повышение «плохих» фракций холестерина, попадающих к нам как с пищей, так и благодаря генетической предрасположенности, перечислила кардиолог.

Причинами появления атеросклероза может быть неправильное питание, регулярное употребление очень жирной пищи.  В зоне риска находятся люди с лишним весом и диабетики. Курение является провоцирующим фактором, большие дозы алкоголя тоже могут привести к атеросклерозу. Важную роль играет половая принадлежность: у мужчин атеросклероз возникает в несколько раз чаще, чем у женщин.

К общим симптомам атеросклероза относится боль за грудиной, одышка, головные боли, шум в ушах, возможно головокружение, снижение работоспособности, повышение утомляемости. Иногда повышается артериальное давление, снижаются функции памяти, появляется боль в ногах, онемение ног, боли в спине. На более поздних стадиях атеросклероза, у больного могут возникать расстройства памяти, старческое слабоумие, нарушения в ориентации во времени и пространстве.

Лечение атеросклероза на ранних стадиях может быть консервативное, а при запущенной форме болезни, рекомендовано оперативное лечение.

Для профилактики атеросклероза рекомендовано сбалансированное диетическое питание, диета, состоящая из низкокалорийной пищи, физические нагрузки, поддержание водного баланса и поддержание нормального веса.

По материалам: Голос