Пиковые выплаты по госдолгу: эксперт рассказал, что будет с курсом гривны

Украина пройдёт пиковые выплаты по госдолгу, однако осенью курс гривны начнет снижаться.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Алексей Плотников.

 «Пиковые выплаты по госдолгу существенно не скажутся на курс гривны. С одной стороны, у НБУ есть достаточное накопление золотовалютных резервов, с другой – Минфин размещал ОВГЗ с целью покрытия дефицита госбюджета. Не исключаю, что у Украины будут определенные договоренности с кредиторами или что-то будет изменено по срокам выплат. Не исключаю, что Украина выплатит все кредиты, но на более поздних сроках. Поэтому не прогнозирую, что выплаты по внешнему долгу приведут к резкому влиянию на гривну. Скорее всего, на гривну повлияет ситуация в макроэкономике и ситуация с поступлением валюты. Сам факт выплат в 2019 году не считаю критичным», – сказал А. Плотников.

По его словам, осенью курс гривны плавно начнет снижаться.

«Осенью курс гривны плавно начнет снижаться. Уже в октябре начнутся колебания и плавное снижение нацвалюты», – резюмировал А. Плотников.

Напомним, до конца года по долгам нужно заплатить 169 млрд грн — 71,4 млрд в гривне, а остальное в валюте. При этом на сентябрь приходится второй максимум в этом году — 58,5 млрд грн. Предыдущий был в мае — 77,8 млрд грн. Самые скромные выплаты запланированы на август (9,7 млрд грн), октябрь (17,5 млрд грн) и декабрь (8,6 млрд грн).

По материалам: Голос