Эксперт рассказал, когда будет реформирована судебная система

Судебная система будет реформирована в течение трех лет.

Об этом в комментарии  ГолосUA сообщил политолог Руслан Бизяев.

«Для того, чтобы судебная система заработала на должном уровне, она должна стать независимой ветвью власти. Тогда реформа удастся. Если Зеленский это сделает, то мы получим независимые суды. Получив независимые суды, мы сделаем качественный прорыв во всей правоохранительной реформе. Для того, чтобы судебная система заработала на должном уровне, в первую очередь нужна политическая воля руководства. Для этого все решения нужно принимать по закону. Для этого нужно убрать все противоречия в самих законах. Также судьи несли персональную ответственность за свои решения. То есть должна быть современная законодательная база, политическая воля и наличие кадров, которые смогут это реализовать. На проведение судебной реформы может потребоваться до трех лет», – сказал Р. Бизяев.

По его словам, экс-Президент Петр Порошенко не пытался реформировать судебную систему.

«Он просто громко сотрясал воздух. Порошенко с помощью ВККС всю политическую систему поднял под себя», – резюмировал Р. Бизяев.

Напомним, Верховная Рада следующего созыва должна провести судебную реформу. Об этом заявил заместитель главы Офиса Президента Руслан Рябошапка.

По материалам: Голос