Гибель пятерых ученых «Росатома»: В РФ взорвался ядерный реактор

Руководство Российского ядерного центра, который занимается разработкой ядерного вооружения, раскрыло подробности взрыва под Архангельском: трагедия произошла не на береговой части полигона, как утверждало ранее Минобороны, а в акватории Белого моря.

Причиной гибели пятерых работников “Росатома” стал взрыв ядерного реактора, сообщили директор Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Валентин Костюков и научный руководитель центра Вячеслав Соловьев в студии саровского ТРК “Канал-16”, передает “Фонтанка.ру”.

“Причиной гибели учёных-испытателей стал взрыв малогабаритного ядерного реактора, являющегося частью двигателя объекта военного назначения”, – сообщили эксперты по ядерному вооружению.

По словам Костюкова, пятеро учёных-испытателей РФЯЦ погибли, трое – в состоянии средней тяжести, их жизнь вне опасности.

Руководитель ядерного центра рассказал, что трагедия произошла не на береговой части полигона, как утверждало ранее Минобороны, а в акватории Белого моря. Подготовка к испытанию нового оружия, по его словам, длилась больше года.

По его словам, в Архангельской области сейчас работает государственная комиссия, изучающая все обстоятельства катастрофы.

Заместитель директора РФЯЦ, член-корреспондент РАН Александр Чернышёв подтвердил информацию о кратковременном радиоактивном скачке в городе Северодвинске, находящемся в 30 километрах от места катастрофы.

Научный руководитель РФЯЦ Вячеслав Соловьев уточнил, что исследования и разработки в интересах Минобороны проводятся в рамках научной программы Саровского ядерного центра.

По его словам, одним из направлений разработок является создание малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов.

10 августа сообщалось, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников госкорпорации “Росатом”.

По материалам: Голос