Шестеро человек получили дозу облучения радиацией после взрыва на полигоне в Архангельской области России (ФОТО)

Шесть пострадавших при взрыве и пожаре на военном полигоне в Архангельской области РФ получили серьезные дозы радиации и доставлены в Москву самолетами санитарной авиации.

Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По их данным, пострадали Игорь Березин, Сергей Плаксин, Алексей Перепелкин, Дмитрий Абалин, Александр Манюсин и Сергей Гришин. Всех их везут в федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, который занимается радиационной и ядерной медициной.

Ссылаясь на источники в Минобороны РФ, канал также сообщает, что всю одежду пострадавших и врачей, а также костюмы химзащиты сожгли.

Вчера в сети появились фотографии, на которых врачи в костюмах химзащиты оказывали помощь раненым. Их запечатлели рядом с вертолетом и реанимобилями с номерными знаками Архангельской области.

Шестеро человек получили дозу облучения радиацией после взрыва на полигоне в Архангельской области России (ФОТО)

Министерство обороны РФ пока не комментировало российским СМИ информацию об облучении пострадавших. Наоборот, по их данным, «никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме».

Вместе с тем власти Северодвинска, где произошел взрыв на полигоне, сообщали о трехкратном превышении допустимой нормы радиационного фона в течение получаса после взрыва.

На фоне этих сообщений военные эксперты из США, ссылаясь на спутниковые снимки района взрыва в Двинском заливе Белого моря, заметили там транспортный танкер «Серебрянка», предназначенный для сбора и хранения радиоактивных отходов.

Напомним, 8 августа, в пресс-службе администрации Северодвинска заявили о повышении радиационного фона после взрыва на военном полигоне.

По материалам: Голос