Гаджетизация: Илон Маск объяснил, как собирается объединить мозг человека с гаджетами (ФОТО)

Глава компании Neuralink Илон Маск впервые рассказал, как с помощью нейротехнологий позволит парализованным управлять гаджетами.  

Команда Маска планирует вживлять в мозг парализованных людей устройства, которые позволят им управлять гаджетами, передает The Verge.Гаджетизация: Илон Маск объяснил, как собирается объединить мозг человека с гаджетами (ФОТО)Гаджетизация: Илон Маск объяснил, как собирается объединить мозг человека с гаджетами (ФОТО)Гаджетизация: Илон Маск объяснил, как собирается объединить мозг человека с гаджетами (ФОТО)

Основанная в 2016 году Илоном Маском компания Neuralink разрабатывает так называемый нейрокомпьютерный интерфейс — технологии объединения цифровых систем и мозга человека. Три года об успехах компании не было никакой информации.

Ближайшая цель компании — подготовить устройство, которое можно будет вживить в мозг парализованного человека для того, чтобы позволить ему управлять гаджетами вроде смартфона или компьютера.

В отличие от материалов, которые сейчас используются в нейрокомпютерных интерфейсах для создания протезов и сенсоров, считывающих сигналы мозга, в компании собираются объединить мозг человека с компьютером через тонкие полимерные нити.

Разработчики обещают, что такие нити смогут передавать большие объемы информации, не смогут вредить мозгу человека, поскольку будут подвижными и смогут адаптироваться к изменению положения мозга.

К примеру, разрабатываемый мозговой имплант BrainGate использует систему Utah Array — крошечные микроэлектродные матрицы в виде жестких игл, которые позволяют создавать каналы передачи информации до 128 электродов.

Новая полимерная система Neuralink предусматривает использование до 3072 электродов за счет массива из 92 нитей. Это означает, что такая система, потенциально, будет гораздо мощнее и при этом сохранить физическую гибкость для подключения к мозгу человека.

Правда, нити Neuralink, которые будут гораздо тоньше человеческого волоса, намного сложнее вживить в мозг человека, чем системы вроде Utah Array. Для этого компания Илона Маска готовит еще одну разработку — «нейрохирургического робота», который сможет автоматически вживлять 6 нитей (192 электрода) в минуту. Устройство похоже на микроскоп с некими щупальцами вместо линзы.

Сейчас Neuralink тестирует свою систему на лабораторных крысах. Пока, чип, подсоединенный к 92 полимерным нитям может передавать информацию только через кабель, — компания использует стандартный порт подключения USB-C. Но, в перспективе, разработчики планируют создать беспроводное подключение, которое позволит считывать мозговые импульсы, подобно Wi-Fi-сигналу.

Беспроводной сенсор планируют разместить за ухом человека, и ним можно будет управлять через приложение на смартфоне. Компания еще не получила разрешение на использование своего устройства от Управления по санитарному надзору США, но, по словам Маска, вскоре они начнут проводить эксперименты с учеными из Стэнфордского университета, и установят свою систему первому пациенту к концу следующего года.

Маск также заявил, что обезьяна уже научилась управлять компьютером с помощью своего мозга, и конечной целью Neuralink является объединение мозга человека с системами искусственного интеллекта.

По данным аналитической группы Juniper Research, к 2030 году поставки устройств с нейрокомпьютерным интерфейсом достигнут 25,6 млн, в сравнении с 350 тыс. устройств в 2019-м. В компании прогнозируют, что подобные устройства выйдут далеко за рамки экспериментального использования в медицине, и поднимут пользовательский опыт на абсолютно новый уровень.

«Такие устройства будут предлагать возможность управления сценариями виртуальной реальности; по мнению аналитиков, они улучшают пользовательский опыт и уровень погружения, а также потенциально смогут выполнять оздоровительные функции, такие как поддержка управляемой медитации и улучшение качества сна», — писал главный редактор издания ZDNet UK Стив Рейнджер.

Также, ранее, Маск на встрече с акционерами рассказал о создании автомобиля-субмарины. Этот вопрос о возможности этого задал один из участников встречи. Маск назвал его «забавным» и добавил, что инженеры компании действительно разработали конструкцию машины-подводной лодки, как в десятом фильме о Джеймсе Бонде «Шпион, который меня любил».

По материалам: Голос