Д. Гаевский: «После досрочных выборов не будет качественного обновления украинского парламента»

В воскресенье, 7 июля, Верховный Суд Украины отменил пережеребьевку партий, которая могла бы повлиять на выборы в Верховную Раду. ГолосUA решил разобраться, существуют ли риски срыва парламентских выборов, кто из партий проходит в Раду и как изменится жизнь в стране, расспросив об этом политолога Дениса Гаевского.

– Денис, существуют ли риски срыва парламентских выборов?

-В Украине парламентские выборы состоятся в срок, 21 июля. Даже если будет принято решение, что нужно будет заново проводить жеребьевку, то существует временной зазор для того, чтобы успеть напечатать спешными темпами бюллетени.  Не вижу в этом никакой проблемы. Страхи «Слуги народа» о переносе выборов преувеличены.

Состоялись парламентские выборы в 2014 году, когда на территории Украины шли боевые действия. Выборы были признаны мировым сообществом.  Соответственно, в 2019 году выборы точно состоятся. Точно такие же заявления о срыве голосования мы слышали накануне президентских выборов, но это все было не более, чем нагнетание страха и паники.

В украинском законодательстве нет порога явки и нет обязательного процента территорий, на которых выборы должна состояться.  Даже если один человек проголосует на округе за партию или мажоритарщика, то выборы будут считаться состоявшимися.

– Какой будет  явка на досрочных  парламентских выборах?

– Явка будет низкой. В пределах от 40 до 50%. Во-первых, явка на парламентских всегда ниже, чем на президентских. Во-вторых, летом в сезон отпусков и каникул явка на избирательные участки всегда падает.

– Кто из партий пройдет в Раду, и какой будет коалиция?

– На сегодняшний день в украинский парламент проходят не более 6-7 партий. Политические расклады будут зависеть от результатов по мажоритарным округам. Не исключаю, что парламентская коалиция будет состоять из «Слуги народа» по партийному списку плюс из мажоритарщиков из «Слуги народа» и мажоритарщиков-самовыдвиженцев, которые потом примкнут к «Слуге народа». Потенциальным партнером для «Слуги народа» может стать «Батькивщина» и «Голос». Также может стать «Сила и честь» Смешко и даже «Оппозиционный блок», поскольку он объединился с партией «Возрождение». Не исключаю, что в парламенте будет широкая коалиция на основе этих партий.

– Как досрочное завершение работы миссии ПАСЕ в Украине может сказаться на парламентских выборах?

– Никак не скажется. Разве что те, кто прекратили работу в ПАСЕ, попытаются «выжать» из этого какой-то пиар. Хотя, на мой взгляд, это будет сделать проблематично.

– Понесет ли из-за этого Украина репутационные потери?

– Репутационные удары и потери Украина уже несет. Однако на сегодняшний день отсутствуют риски о непризнании выборов. Кроме того, до выборов осталось две недели и есть время уладить конфликт в части недопуска наблюдателей ПАСЕ в Украину на парламентские выборы. У Офиса Зеленского есть время, чтобы переиграть ситуацию и пригласить миссию ПАСЕ в Украину. Если поступит соответствующее приглашение, то миссия приедет в Киев.

– Что изменится после парламентских выборов? Улучшатся ли отношения между Украиной и Россией?

– После досрочных выборов  не будет ни качественного обновления украинского парламента, ни позитивных сдвигов во внешней политике и позиции власти по Донбассу.

Певцы, спортсмены и волонтеры в списках — это не более, чем ширма и яркое свидетельство того, что олигархи уже не нуждаются в политиках, а желают напрямую замыкать на себя все рычаги управления государством.

Сейчас уровень отношений между Украиной и Россией находится на критически низком уровне. Новым импульсом для их улучшения могут стать парламентские выборы в Украине. В частности, из-за того, что снизится уровень влияния, тех назначенцев, которые заняли свои должности еще при экс-Президенте Порошенко. Они до сих пор проводят его курс и блокируют многие инициативы Президента Зеленского. Для того, чтобы в стране была выработана новая повестка, должны пройти парламентские выборы. Тогда у Зеленского появится больше пространства для маневра, и он сможет аккумулировать и продвигать свою политическую повестку на международной арене.

Пока сложно делать прогнозы как потом будут складываться отношения между Украиной и Россией, но предпосылки для их улучшения есть. Как минимум из-за того, что Зеленский не связан обязательствами перед Майданом и коалицией.

По материалам: Голос