Основным драйвером роста украинской экономики являются гастарбайтеры - экономист

В 2018 году в Украине был установлен рекорд по урожаю, в этом году рекорд по зерновым будет превышен.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономический эксперт Александр Охрименко.

«На сегодняшний момент, я сомневаюсь, что Всемирный Банк будет перекручивать факты, но основным драйвером роста Украинской экономики является не зерно, а гастарбайтеры. Самое интересное, что когда они (Всемирный Банк, – Ред.) пишут отчеты, то с этим соглашаются. Единственное то, что они не могут понять, как это в Украине, в условиях, когда промышленное производство не растет или растет очень слабенько, то в это время растет ВВП», – рассказал эксперт.

С его слов, если сейчас посмотреть на внутреннее потребление, то можно увидеть, что объемы розничной торговли растут просто замечательно и демонстрируют головокружительный рост.

«Что происходит на самом деле – люди, которые работают за рубежом, отдают часть ВВП Польше, России, Германии, когда получают свою зарплату, а остальная часть переходит Украине. Тут все просто. Да, без сомнений аграрный сектор очень влияет на рост экономики Украины, ведь у нас растут урожаи, а не падают. Но, для того чтобы выращивать зерно, нам необходимо завозить минеральные удобрения, нам нужны солярка», – рассказал экономист.

По этой причине у нас внешняя торговля отрицательная, продолжил эксперт, все равно, импорта больше, чем экспорта и никакие попытки поменять эту ситуацию ничего не дают.

«Но, когда мы смотрим на приток валюты в Украину, частных переводов, то можем видеть просто головокружительные суммы – за пять месяцев 7 миллиардов, в то время, как у внешней торговли показатель составляет минус 4 миллиарда, это если объяснять простыми цифрами. Если бы не было гастарбайтеров, то у Украины бы был колоссальный минус по платежному балансу. Таким образом, получилось, что у нас драйвер экономики тот, про который меньше всего говорят и который вообще не зависит от правительства», – заключил А. Охрименко.

Как сообщалось, ранее Всемирный Банк указал на сдержанный рост экономики Украины.

По материалам: Голос