Скандальный закон о кастрации: реестр педофилов станет инструментом для возмездия – эксперт

Закон о кастрации не решит проблему изнасилования несовершеннолетних в Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

« Однозначно в этом направлении необходимо было законодательное ужесточение. Вопрос заключается в следующем, что у нас есть большая масса законов, которые не реализуются на практике.  Не факт, что закон  о кастрации педофилов заработает в полном объеме.  Реестр педофилов станет «черным»  инструментом для возмездия.

Эксперт подчеркнул, что по словам врачей – сексологов, на сегодняшний день 80% украинского интернет- контента составляет порнография.

«У нас больное общество. Трудно говорить повлияет ли закон о химической кастрации на педофилов, которые живут во всех городах страны. Одним законом вопрос об изнасиловании несовершеннолетних не решить», – резюмировал С. Шабовта.  

Напомним, принятый Верховной Радой 11 июля законопроект, предусматривающий применение химической кастрации к лицам, осужденным за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, игнорирует базовые права человека. Об этом 12 июля в Facebook заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. 

По материалам: Голос