Проводя валютную либерализацию, НБУ действует по требованию МВФ – эксперт

Проведение валютной либерализации – это одной из требований МВФ по предоставлению Украине транша, но при этом подобные действия уже имели место до 2014 года.  

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк.  

«Нынешние решения НБУ о купле-продажи валюты находятся в полном соответствии с валютной либерализацией, проведение которой требует от Украины и МВФ», – сказал эксперт.

К примеру, по мнению В. Степанюка, обмен валют – это хороший доход и предоставление возможности обмена валюты через отделения «Укрпочты» позволит улучшить её функционирование.  

«Вместе с тем, когда речь идет о введении возможности обменивать валюту через банкоматы, минуя обменники и банковские учреждения – это также нельзя назвать нововведением», – отметил аналитик.

Он уточнил, что ранее, что подобное уже имело место до 2014 года.

«Тогда имели место мультивалютные карточки, куда зачислялась зарплата в гривне, а снимать можно было в долларах», – подытожил В. Степанюк.

Напомним, с 1 января Национальный банк Украины представил постановление №63, которым вводятся новые правила валютно-обменных операций. Теперь украинцы могут продавать и покупать иностранную валюту через платежные терминалы и банкоматы.

Согласно новым правилам, теперь можно будет вносить в терминал наличную гривну и получать валюту, которую сможет предложить аппарат (без карточного счета).

По материалам: Голос