Суд в Житомире продлил домашний арест журналисту Муравицкому

Королевский районный суд Житомира продлил до 10 марта круглосуточный домашний арест журналисту Василию Муравицкому.

Об этом в четверг корреспонденту ТАСС сообщил его адвокат Андрей Гожий.

“Сегодня рассматривался вопрос о мере пресечения. Суд принял решение продлить действующую меру в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 дней – до 10 марта включительно”, – сказал он. Таким образом, по словам адвоката, суд отклонил ходатайство защиты о смягчении меры и обвинения об изменении ее на содержание под стражей.

В четверг суд также согласовал выход из дела двух адвокатов журналиста – Андрея Доманского и Руслана Берещенко. Как пояснил Андрей Доманский, адвокаты приняли это решение в связи с тем, что подзащитный подписал соглашения с новым адвокатом без согласования с действующими.

В настоящее время у Муравицкого два адвоката – Андрей Гожий, который занимается международным направлением, и Светлана Новицкая – по процессуальным вопросам в деле.

Следующее заседание по делу журналиста назначено на 10:00 25 февраля.

Житомирский суд 27 июня прошлого года отправил Муравицкого под домашний арест, а до этого журналист более 10 месяцев находился под стражей.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Муравицкого в Житомире 1 августа 2017 года. По утверждению СБУ, его статьи публиковались на “сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины”. Прокуратура сообщила, что ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Журналист вину не признает, защита считает обвинения абсурдными, а Союз журналистов Украины говорит о нарушении властями прав человека и норм международного права.

Как сообщала “Страна”, журналист Василий Муравицкий, которого обвинили в госизмене, жалуется на системную агрессию против него. Он написал письмо в Национальный союз журналистов Украины, в котором рассказал о случаях нападения на него после того, как Королевский районный суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.   Напомним, ранее сообщалось, в суде по делу Муравицкого националисты из С14 с ножами избили адвокатов.

По материалам: Голос