Согласно информации, злоумышленник был включен в состав 20-й отдельной мотострелковой бригады, активно участвующей в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

Информацию об этом предоставил пресс-центр СБУ, передает Главпост.

Судебные органы в Украине вынесли приговор украинцу, который в 2009 году переехал в Россию и вступил в войну на стороне оккупантов. Задержка его произошла, когда он попытался вернуться в Украину.

«Благодаря операции СБУ, предатель, который покинул Украину, чтобы присоединиться к вооруженным силам РФ, проведет 12 лет за решеткой», – заявили в СБУ.

В 2009 году этот украинец переехал в Россию для постоянного проживания и получил российский паспорт. В 2013 году его призвали на срочную военную службу в рядах вооруженных сил РФ.

Мужчина решил остаться в российской армии и в 2016 году подписал контракт с армией РФ. Он был назначен в состав 20-й отдельной мотострелковой бригады в городе Волгограде. Это военное подразделение активно участвовало в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

После истечения контракта в начале полномасштабного вторжения РФ, предатель решил вернуться в Украину. Сотрудники контрразведки СБУ задержали злоумышленника в мае 2022 года на территории Волынской области, когда он пытался скрыться, используя украинский паспорт в качестве прикрытия.

Суд, основываясь на собранных доказательствах, признал его виновным по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и приговорил к 12 годам тюремного заключения.

Ранее мы сообщали, в Украине отключают свет: уже известно, будут ли блэкауты этим летом.