itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В ответ на агрессию России: страны Балтии отправят Украине ракетные комплексы

В ответ на агрессивное поведение России Латвия, Литва и Эстония предоставят Украине противовоздушные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin.

Об этом идет речь в совместном заявлении министров обороны трех стран.

Государства Балтии решили предоставить Украине дополнительную оборонную помощь с учетом усиленного военного давления Российской Федерации.
 
"Украина сегодня находится на переднем крае отделения Европы от военного конфликта с Россией. Мы должны быть точными – война в Украине продолжается и сегодня, и важно всячески поддерживать Украину, чтобы она могла противостоять агрессору", – сказал министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

Стоит отметить, что эта помощь стала возможна после получения разрешения от Вашингтона на передачу третьей стороне оборудования производства США.

"Эстония предоставит противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва предоставят зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование для укрепления оборонного военного потенциала Украины", – говорится в документе.

Ранее сообщали, что американские власти намерены в ближайшие недели предоставить Украине запланированную ранее дополнительную поддержку в сфере безопасности.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности